«Даже в некоторых европейских странах он намного дешевле»: Азаров рассказал о росте стоимости хлеба в Украине


Некоторые виды хлеба в Украине уже нельзя назвать социальными, поскольку их стоимость выше, чем в некоторых странах Европы. Как сообщает Replyua.net, об этом на своей странице в Facebook пишет бывший глава правительства Николай Азаров. По его словам, после Майдана Украина постоянно оказывается на первом месте в Европе по росту стоимости продуктов питания.

«Дошло до того, что стоимость некоторых из них в последнее время сравнима со стоимостью аналогичных продуктов в странах ЕС. А вот что до хлеба, являющегося важным социальным продуктом, так уже даже язык не поворачивается назвать его «социальным», смотря на ценник», — написал политик. Он подчеркнул, что в некоторых европейских государствах стоимость хлеба уже ниже цен в Украине на 30%, и нашим гражданам нужно подготовиться к тому, что в течение этого года хлебные изделия подорожают ещё на 15-17 процентов.

В конце своей публикации бывший премьер напомнил всем украинцам, которые в своё время поддержали Майдан, что зарплаты в Украине сейчас точно не европейские, и повышаются они не так быстро, как растут цены на продукты. В лучшем случае на европейский уровень зарплаты Украина сможет выйти через несколько десятилетий.




Источник