Декларация саммита НАТО: что решили о членстве Украины в Альянсе

Решение Бухарестского саммита НАТО от 2008 года о будущем членстве Украины в Альянсе в силе, но для Киева главное – и в дальнейшем продвигать важные для страны реформы. Государству также нужно полностью использовать уже имеющиеся у него инструменты для достижения членства.

Об этом заявляется в итоговой декларации саммита Организации Северо-атлантического договора, которая была принята в понедельник, 14 июня, в Брюсселе. В то же время в интервью Agence France-Presse, Reuters и Associated Press президент Владимир Зеленский сказал: Украина сегодня ближе к получению Плана действий относительно членства в НАТО, чем когда-либо. Его цитирует пресс служба ОП.

«Мы поддерживаем решение, принятое на Бухарестском саммите, что Украина будет членом Альянса с Планом действий в отношении членства (ПДЧ, – ред.) как неотъемлемой частью процесса. Мы подтверждаем все элементы этого решения, а также последующие решения, включая то, что каждый партнер будет оцениваться по достоинству», – сказано в тексте декларации НАТО.

Лидеры Альянса добавили, что «твердо поддерживают право Украины определять свое будущее и свой внешнеполитический курс без вмешательства извне».

Инструментами Украины для внедрения принципов и стандартов Альянса, продвижения реформ, связанных со стремлением к членству, должны стать механизмы ежегодных национальных программ в рамках Комиссии НАТО-Украина.

«Украина должна полностью использовать все инструменты, доступные в рамках Комиссии Украина-НАТО, чтобы достичь своей цели», – сказано в декларации.

В декларации указали на важность таких «широких и необратимых» реформ, как борьба с коррупцией, продвижение инклюзивного политического процесса, децентрализация, реформы в сфере безопасности, в том числе – Службы безопасности Украины.

Они должны быть основанными на демократических ценностях, уважении прав человека, меньшинств, верховенства права и «будут решающими для того, чтобы заложить основу для процветающей и мирной Украины».

В НАТО подчеркнули, что приветствуют «значительные реформы, которые уже были проведены». Стране также «настоятельно рекомендуют достигать дальнейшего прогресса в соответствии с международными обязательствами».

Лидеры стран Альянса заверили, что будут и далее поддерживать страну и оказывать практическую помощь для реформирования сектора обороны и безопасности. «Мы также будем продолжать поддерживать усилия Украины, направленные на укрепление ее устойчивости гибридным угрозам, включая увеличение интенсивности в рамках платформы Украина-НАТО по противостоянию гибридной войне», – отмечается в документе.

В организации также приветствовали сотрудничество Украины и Альянса в сфере безопасности Черноморского региона.

«Статус партнера с расширенными возможностями, предоставленный в прошлом году, дает дальнейший импульс для нашего уже амбициозного сотрудничества и будет продвигать вперед дальнейшую взаимосовместимость, предоставляя больше учений, занятий и обмен информацией. Сотрудничество в военной сфере и инициатива по построению возможностей между Украиной и НАТО, включая Литовско-польско-украинскую бригаду, и дальше будут укреплять эти усилия. Мы высоко ценим вклад Украины в операции союзников, силы реагирования НАТО и учения», – указали в декларации.

Добавим со своей стороны Зеленский в интервью сказал: «Мы ежедневно доказываем, что готовы быть в Альянсе больше, чем большинство стран Европейского Союза. Из-за того, что, к сожалению, у нас семь лет идет война, среди украинцев выросла поддержка вступления в НАТО. Потому что для людей это безопасность, это защита для их детей «.

Популярное сейчас:

Напомним, Гороскоп на 14 июня по картам таро для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали,

Альянс с Украиной.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине за неделю выросли цены на свинину.


Источник