Делегации Китая все же разрешили посетить прощание с Елизаветой II

Руководители парламента Великобритании разрешили китайской делегации посетить Вестминстер-холл в Лондоне, где проходит церемония прощания с королевой Елизаветой II.

Об этом пишет Politico, сообщает «Европейская правда».

Вице-президент Ван Цишань и трое других представителей правительства Китая были приглашены в Вестминстер-холл в воскресенье днем.

В четверг сообщалось, что спикер Палаты общин Линдсей Гойл отклонил просьбы представителей китайского правительства присутствовать на церемонии из-за санкций Пекина в отношении семи британских парламентариев.

Послу Китая в Соединенном Королевстве Чжену Цзегуану в прошлом году запретили появляться в парламенте из-за санкций, которые Китай наложил на депутатов и их коллег, которых он обвинил в распространении «лжи и дезинформации» о нарушении прав человека в Синьцзяне.

Доступ к Вестминстер-холлу не является исключительной юрисдикцией спикера Палаты общин, им распоряжаются также спикер Палаты лордов Джон Макфолл и назначаемый монархом лорд-камергер. В субботу парламентские власти объявили, что китайскую делегацию таки допустят на церемонию.

Запрет на вход в парламент посла Китая остается в силе.

Напомним, похороны Елизаветы II состоятся 19 сентября. Церемонии ожидают около 2000 человек.

В воскресенье премьер-министр Украины Денис Шмигаль и первая леди Елена Зеленская почтили королеву Елизавету II в Вестминстер-холле.

Источник