Делегация «Альтернативы для Германии» планирует визит в Россию и «на восток Украины»

Группа депутатов ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (AfD) в понедельник заявила, что едет в Россию и планирует совершить «визит на восток Украины».

Как сообщает «Европейская правда», об этом в понедельник объявила фракция AfD в федеральной земле Саксония-Ангальт.

«Группа немецких политиков сейчас едет в Россию. Также планируется визит на восток Украины», – говорится в сообщении, где указывается, что в составе группы – члены фракции «Альтернативы для Германии» Ганс-Томас Тильшнайдер и Даниэль Вальд.

Далее политическая сила утверждает, что поводом для поездки стали результаты соцопроса AfD, согласно которым «более трети жителей Саксонии-Ангальт не чувствует, что немецкие СМИ объективно информируют их о российско-украинском конфликте».

Отмечается, что немецкие депутаты «в течение следующих нескольких дней отправятся в Восточную Европу» для того, чтобы «сложить собственное впечатление о гуманитарной ситуации».

«Альтернатива для Германии» заказала конфеты для своей кампании – ей направили желейные пенисы

Посол Украины в Германии Андрей Мельник написал в Twitter, что визит ультраправых депутатов в оккупированное восток Украины является «поддержкой российской войны на истребление», и назвал это «подстрекательством к преступлению агрессии».

Депутаты AfD не в первый раз отправляются на оккупированные украинские территории, нарушая законодательство Украины. Так, в 2018 году парламентарии от «Альтернативы для Германии» по меньшей мере дважды посещали оккупированный Крым.

«Альтернатива для Германии» с начала вторжения России в Украину критиковала позицию немецкого федерального правительства по помощи Киеву и выступала за диалог с РФ. Тем не менее, в конце июня в рядах AfD неожиданно произошел раскол, поскольку западногерманские делегаты не согласились с отсутствием слова «война» в описании событий в Украине.

Из-за позиции AfD канцлер Германии Олаф Шольц назвал ее «партией России».

Источник