Делегация американских законодателей во главе с сенатором Эдом Марки прибыла в Тайвань

КИЕВ. 15 августа. УНН. Делегация американских законодателей во главе с сенатором Эдом Марки прибыла на Тайвань только через 12 дней после поездки Нэнси Пелоси. Их визит продлится два дня. Законодатели встретятся с официальными лицами Тайваня и представителями частного сектора. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.

Подробности

Делегация в составе пяти человек во главе с сенатором Эдом Марки (демократ от штата Массачусетс) встретится с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, другими официальными лицами, а также с представителями частного сектора, чтобы обсудить общие интересы, включая снижение напряженности в Тайваньском проливе. и инвестиции в полупроводники, уточнило агентство AP. Визит продлится два дня.

Контекст

Нэнси Пелоси прилетела с однодневным визитом на Тайвань 2 августа. Она стала первым за 25 лет спикером Палаты представителей США, посетившим остров, независимость которого Пекин не признает и считает одной из китайских провинций.

Белый дом и Пелоси отмечали, что поездка не означает изменения политики Соединенных Штатов относительно Тайваня. Пекин выступал с резкой критикой такого визита, а после отъезда Пелоси армия Китая начала анонсированные ранее воздушные и морские военные учения в районе острова. Минобороны Тайваня назвало китайские маневры крайне провокационными и объявило о развертывании наземных ракетных комплексов.

Пекин по итогам визита американки частично приостановил торговлю с Тайванем. МИД Китая сообщил, что КНР прекращает сотрудничество с США по ряду направлений, в том числе по вопросам изменения климата, в сфере борьбы с наркотиками, транснациональными преступлениями, правовой помощи по уголовным делам и репатриации нелегальных иммигрантов. Что касается самой Пелоси и членов ее семьи, Китай ввел санкции, заявив, что она «вмешалась во внутренние дела Китая» и нарушила «территориальную целостность страны».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x