Делегация Бундестага собирается посетить Тайвань

В конце октября комитет Бундестага по правам человека планирует поездку в Тайвань.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Spiegel.

Как отмечается, эта поездка не является реакцией на противоречивый визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, а планировалось уже некоторое время.

Визит запланирован на период с 22 по 30 октября и, кроме Тайваня, депутаты побывают в Японии и Гонконге.

Вероятно, в поездке немецких депутатов примут участие члены всех шести парламентских групп Бундестага, от двух крупнейших групп СДПГ и ХДС/ХСС будет по два представителя. Таким образом, в составе делегации будет восемь парламентариев.

Как сообщалось, самолет со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси во вторник вечером приземлился в столице Тайваня Тайбэй. Пелоси стала самым высоким американским политиком, посетившим остров за последние 25 лет.

Китай немедленно осудил визит Пелоси, а министерство иностранных дел заявило, что он наносит серьезный ущерб миру и стабильности в Тайванском проливе.

Пекин пообещал принять меры в ответ на визит Пелоси, отметив, что вытекающие из него последствия должны нести США и сепаратистские силы «независимости Тайваня».

Китайские государственные СМИ сообщили, что Народно-освободительная армия страны будет проводить обучение вблизи Тайваня в ближайшие дни.

Источник