Демонстрация левых по случаю 1 мая завершилась погромами в Париже

Демонстранты разгромили и ограбили ряд коммерческих заведений, а полиции пришлось применить слезоточивый газ в Париже во время первомайской демонстрации.

Как сообщает «Европейская правда», к этому привела демонстрация левых против политики президента Эммануэля Макрона.

Традиционный первомайский парад собрал десятки тысяч человек в центре французской столицы, в первое воскресенье после переизбрания Макрона.

Radio France 24 отмечает, что организаторами протестов были профсоюзные активисты, ассоциации и левые партии. Издание приводит содержание лозунгов: «Столкнувшись с Макроном, построим контрнаступление», «ноль полиции, больше правосудия и медперсонала» и «сможем наполнить свой холодильник достойно». Они потребовали от правительства «увеличения зарплат и пенсий».

Впрочем, хотя основная часть митингующих вели себя мирно, очень быстро возникли стычки между группой демонстрантов, одетыми в черное, и стражами порядка, а также эти демонстранты начали громить витрины.

 

Фото с сайта France24

Как следствие, пострадали или были разграблены финансовые учреждения и агентства недвижимости, страховые компании, магазин органической продукции и ресторан McDonald’s.

Полиция арестовала 29 человек, сообщил министр внутренних дел Джеральд Дарманин.

Как отмечает Reuters, в полиции сообщили, что активисты даже нападали на пожарных, пытавшихся потушить пожар. Полиция в ответ применила слезоточивый газ.

Лидер крайних левых Жан-Люк Меланшон, занявший третье место в первом туре президентских выборов, принял участие в марше в Париже.

 

Он хочет сплотить союз левых, включая Зеленых, чтобы получить большинство в парламенте.

Как сообщалось, Макрон после победы на выборах пообещал Зеленскому усилить поддержку Украины вооружением. Также во Франции были арестованы виллы трех российских олигархов.

Подробнее читайте в статье «Триумф Макрона: каких изменений в политике Франции следует ожидать Украине после выборов»

Источник