День осеннего равноденствия: традиции и главные запреты в этот день

Издавна наши предки считали, что День осеннего равноденствия — особенная дата. Второе название «День силы» она получила не просто так — в этот период каждый человек, который обладает Тайными знаниями, может получить поддержку Высших сил.

В этом году праздник считается уникальным, так как дата состоит из семи двоек. Кроме того, накануне состоится сентябрьское полнолуние, так что, период смело можно назвать мистическим.

День осеннего равноденствия — дата, история праздника

С научной точки зрения это событие объясняется просто: Солнце меняет свое положение и «мигрирует» из северного полушария в южное, пересекая экватор. Именно поэтому в первом полушарии начинается астрономическая осень, а во втором — весна.

Осеннее равноденствие не наступает в одно в то же время, в 2021-м году это случится 22 сентября в 22:20. С того момента, как Солнце совершит переход, световой день начнет сокращаться и достигнет своего максимума 22 декабря. После этой даты всё случится в обратном направлении вплоть до 22 марта — Дня весеннего равноденствия.

День осеннего равноденствия у славян — традиции и ритуалы

Несмотря на то, что в Украине эта дата не считается официальным праздником (как, например, в Японии), наши предки не обходили ее стороной. С сентября у древних славян начинался период восхваления Велеса — бога торговли и творчества. Славяне гуляли две недели — 7 дней до осеннего равноденствия и 7 дней после.

Когда Русь крестили, языческий праздник заменили церковным — Рождеством Богородицы. Но в народе традиции не исчезли — люди срывали рябину и приносили в дом, считая, что такой ритуал защитит их семью от нечистой силы.

Хозяюшки пекли пироги с капустой и брусникой, угощая ими всех соседей и знакомых, а затем выносили на улицу, раздавая нищим.

День осеннего равноденствия — что нельзя делать

Существуют некоторые запреты, которые нельзя нарушать, если вы не хотите разгневать богов:

  • не одалживайте деньги и сами не берите в долг;
  • не ссорьтесь ни с кем, не затевайте конфликтов, не сплетничайте;
  • не отказывайте людям в помощи или гостеприимстве;
  • не начинайте ничего нового, лучше в этот день подвести итоги.

Что можно делать в День осеннего равноденствия

Эта дата идеально подходит для планирования и наведения порядка — как в делах, так и в голове. Постарайтесь разобраться в своем настоящем и правильно спланировать будущее, тогда у вас будет понятная цель, к которой нужно идти. Также неплохо будет выполнить свои обещания и уделить время близким — можете затеять совместный уик-енд.

Популярное сейчас:

Напомним, В Украине отменят государственных нотариусов: сделки будут заключать по-новому.

Ранее Вести-ua.net писали,

День осеннего равноденствия: что нельзя делать 22 сентября.

Также Вести-ua.net сообщали, Нефть неожиданно подорожала до максимума.


Источник