День памяти и примирения: почему победу над нацизмом отмечают 8 мая

В воскресенье, 8 мая, Европа, Соединенные Штаты Америки, а с 2015 года и Украина отмечают День памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов. В этот день чтят память борцов с нацистской Германией и всех жертв войны. В 2022 году Украина отмечает этот день в условиях кровопролитной русско-украинской войны, когда Россия вторглась на нашу территорию и пытается терроризировать всю страну ракетными обстрелами, убивая и мирных жителей.

На 60-ю годовщину окончания ВМВ Генассамблея ООН приняла Резолюцию о праздновании в течение 8-9 мая Дни памяти всех жертв Второй мировой войны. В Берлине 77 лет назад 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени ратифицировали Акт о безоговорочной капитуляции войск Германии. Это была окончательная победа Антигитлеровской коалиции над ВС Германии.

Именно в это время по всей Европе, в том числе и в Украине, проходит акция «Первая минута мира». Многие годы Украина отмечала День победы над нацистами 9 мая вместе с СССР. 9 мая 1945 года акт о капитуляции Германии был доставлен генеральному секретарю Иосифу Сталину. Однако 8 лет назад в Украине был принят закон об увековечении победы над нацизмом в ВМВ. С 2015 года это стало государственным праздником, на который принято чествовать память о победе над нацизмом, ветеранов войны, об украинском освободительном движении и жертвах нацизма.

Тогда мифы времен СССР начали разрушаться, украинское государство переосмыслило события той войны из-за появления новых фактов манипулирования России моральным наследием участников ВМВ. Уже во время ведения полномасштабной войны с российскими оккупантами на территории Украины, наше правительство приняло постановление за 3 мая 2022 года «О недопустимости присвоения Российской Федерацией победы над нацизмом». Там отмечается необходимость подтвердить вклад народа Украины в общую победу Антигитлеровской коалиции над немецким нацизмом.

Украинский институт национальной памяти решил, что в течение 8 и 9 мая в Украине должны напоминать о недопустимости решать сложные международные проблемы вооруженным, кровопролитным путем, а самым важным итогом современной войны должен быть не культ победы, а умение ценить мир. Его нужно бескомпромиссно защищать всеми разумными способами.

Следует добавить, что символом Дня памяти жертв войны является красный мак – кровавый след от выстрела. Его крепят на одежду к левой стороне у груди.

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил обращение по случаю Дня памяти и примирения, который отмечается 8 мая. Черно-белое 15-минутное видео записано в Бородянке. В нем глава государства проводит параллели между Второй мировой войной и сегодняшней войной в Украине.

«В этом году мы говорим «Никогда снова» иначе. Мы слышим «Никогда снова» иначе. Это звучит болезненно, жестоко. Без восклицания, а со знаком вопроса. Вы говорите: никогда снова? Расскажите об этом Украине», — сказал Зеленский.

[embedded content]

Популярное сейчас:

Напомним, На границе опять очереди: люди выезжают из Украины.

Ранее Вести-ua.net писали,

День памяти и День победы над нацизмом: как правильно отметить 8 и 9 мая.

Также Вести-ua.net сообщали, Авиаудар по школе в Белогоровке: предварительно, погибли 60 человек — глава Луганской ОВА.


Источник