День победы над нацизмом: как украинцы собираются отмечать важную дату

В Украине отмечают две даты, связанные со Второй мировой войной, — День памяти и примирения 8 мая и День победы над нацизмом 9 мая. Относительное большинство (41%) украинцев считает, что Украина должна отмечать обе даты.

Об этом свидетельствуют данные опроса фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова.

Еще 31% респондентов считает, что Украина должна отмечать только День победы над нацизмом 9 мая. Около 9%, напротив, поддерживают идею отмечать только День памяти и примирения 8 мая, еще 10% респондентов это безразлично.

По данным опроса, четверть (25%) украинцев считают, что День победы — это прежде всего празднования победы Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Еще 37% называют этот день празднованием победы советского народа в Великой Отечественной войне. А 25% не разделяют ни одну из приведенных формулировок.

Поддерживают решение о запрете публичного использования и ношения георгиевской ленты 43% украинцев, против — 29% граждан, 16% ответили, что им безразлично, еще 13% не определились со своим отношением.

Относительное большинство 40% украинцев не слышали об акции «Бессмертный полк», которую проводят на территории России. Слышали о ней и положительно относятся 27% граждан, осведомлены и негативно относятся — 11%.

Опрос был проведен фондом «Демократических инициатив» и Центром Разумкова с 22 по 29 апреля 2021 года по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Опрошен 2021 респондент в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

Популярное сейчас:

Напомним, Охота на ведьм: в Чечне задержали группу подозреваемых в колдовстве.

Ранее Вести-ua.net писали,

День памяти и День победы над нацизмом: как правильно отметить 8 и 9 мая.

Также Вести-ua.net сообщали, Мешал проезду «скорой»: в Киеве эвакуируют автомобили «героев парковки».


Источник