Депутаты ВР обратились к ЕС с просьбой о продлении мер по либерализации торговли

КИЕВ. 27 сентября. УНН. Депутаты Верховной Рады стали инициаторами обращения к Европарламенту и Совету ЕС с просьбой продлить льготный режим для экспорта и транзита украинских товаров, предоставленный всего на год. Об этом сообщил председатель налогового комитета ВР, нардеп Даниил Гетманцев, передает УНН.

Цитата

«ЕС является основным направлением украинского экспорта и транзита. Значительной поддержкой для украинских товаропроизводителей стала отмена Евросоюзом пошлин и квот на экспорт украинских товаров до июня следующего года. Однако уже сейчас становится понятным, что не все украинские товаропроизводители успеют воспользоваться льготным режимом. Именно поэтому вместе с коллегами стал инициатором обращения в Европарламент и Совет ЕС относительно пролонгации мер по либерализации торговли», — отметил Гетманцев.

Он также добавил, что продление льготного режима для экспорта продукции украинских товаропроизводителей до момента завершения переговоров о вступлении в ЕС станет мощным сигналом для бизнеса, что позволит с большей уверенностью планировать свою деятельность и дальнейшее развитие, создавать новые рабочие места.

Детали

Согласно обращению, общий объем украинского экспорта и транзита в ЕС составил 17,88 млрд долларов за восемь месяцев 2022 года, это на 1,08 млрд долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме этого, в обращении говорится, что либерализация доступа для украинских товаров на рынок ЕС является не только важным элементом поддержки экспорта, но также способствует усилению интеграции экономики Украины в рынок ЕС.

«Пролонгация существующих мер по либерализации торговли до завершения переговоров о членстве Украины в Европейском Союзе станет мощным сигналом как для бизнеса, так и для граждан Украины о солидарности европейского народа с Украиной в ее ожесточенной борьбе с агрессором, что позволит украинским предпринимателям с большей уверенностью планировать свою деятельность и дальнейшее развитие, создавать новые рабочие места и с готовностью принимать вызовы, которые встанут перед украинской экономикой в период послевоенного восстановления», — говорится в сообщении.

Напомним 

Депутаты Европарламента одобрили отмену пошлин ЕС на весь украинский экспорт на год. Меры охватывают промышленные товары, фрукты и овощи, сталь.

Источник