Государственные сайты Словении стали объектом необычных кибератак

Доступ к веб-сайту президента Словении и государственным порталам был ограничен в связи с атаками DDoS. В словенском центре реагирования по вопросам кибербезопасности SI-CERT подтверждают, что DDoS-атаку уже удалось остановить. По данным словенских СМИ, к кибератаке может быть причастна российская хакерская группа cyberarmy russia reborn, передает УНН со ссылкой на информплаторму N1 и Slo-Tech.

Подробности

В Словении веб-сайты органов государственной власти, включая президента республики, стали объектом кибератак. Правительственный офис по информационной безопасности объявил сегодня, что атаки были DDOS-атаками (атаками перегрузки). Однако несанкционированного доступа к системе не произошло, — указывается, что это был «не был классический киберинцидент и не было несанкционированного доступа к системе».

Национальный центр реагирования по кибербезопасности SI-CERT подтвердил, что кибератаки удалось остановить, но в учреждении не комментируют, кто стоит за увеличением трафика на киберинфраструктуре Словении.

Справка

DDoS – это объемная атака, означающая, что на жертву заливается большое количество данных. Обычно используется большое количество огромных UDP-пакетов из разных источников. Распределенные атаки производятся с помощью бот-сети зараженных иностранных компьютеров, которые невольно используются для синхронного проведения атаки. DDoS-атаки отслеживаются центрами реагирования стран-членов ЕС и НАТО с начала полномасштабной войны России против Украины.

Пока известно, что российская хакерская группа Cyber ​​Army Russia Reborn выступила и взяла на себя ответственность за атаку. Они утверждают, что атаковали государственные службы из-за того, что Словения присоединилась к инициативе Чехии по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины. Пока неизвестно, действительно ли упомянутая группировка несет ответственность за нападение на стороне президента Словении.

Напомним

По данным Bloomberg, российские хакеры попытались обмануть представителей германских политических партий с помощью фальшивых приглашений на ужин.

Хакеры ГУР МО Украины атаковали несколько важных серверов в России, в том числе сайт российских государственных наград, сервер российских органов государственной власти и сайт федеральной службы охраны России.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x