Госсекретарь США и глава МИД Украины встретятся на полях министерской встречи НАТО

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба планируют двустороннюю встречу на полях встречи министров стран-членов НАТО в Брюсселе.

Как пишет «Европейская правда», об этом стало известно из анонсов Госдепа.

Блинкен отправится в Брюссель 3-5 апреля для участия во встрече министров иностранных дел Альянса и встрече Энергетического совета США-ЕС.

В ходе заседания министров НАТО Блинкен планирует «подчеркнуть продолжающуюся поддержку Соединенными Штатами Украины и приверженность трансатлантической безопасности и основанному на правилах международного порядка».

На заседании Энергетического совета будет идти речь об энергетической безопасности и ускорении перехода на «зеленые» источники энергии.

«Госсекретарь Блинкен проведет двусторонние встречи с Высоким представителем ЕС, вице-президентом Еврокомиссии Жозепом Боррелем, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой», — отмечают в коммюнике.

Напомним, в конце февраля в Брюсселе состоялась первая трехсторонняя встреча высокого уровня Украина-ЕС-НАТО, на ней договорились о координационном механизме для увеличения производства вооружений для украинских нужд.

На днях госсекретарь США предостерег, что призывы к скорейшему перемирию в российско-украинской войне могут привести к замораживанию конфликта, который сыграет на руку исключительно России.

Источник