Гостелевидение Греции раскритиковали за советы, как сливать бензин с авто

Государственное телевидение Греции подвергли критике сюжет, в котором зрителям показывали, как откачивать бензин из автомобилей.

Об этом пишет The Guardian, сообщает «Европейская правда».

«Это не очень сложное… вам даже не нужна специальная трубка, подойдет даже шланг для полива», – сказал репортер Костас Стама во время утренней программы новостей ERT Syndeseis.

После демонстрации метода мастер по ремонту автомобилей указывает, где можно пробить топливный бак автомобиля, чтобы украсть содержимое.

«Вы, ребята, при своем уме? Давать людям советы по краже бензина?» – прокомментировал один пользователь в Twitter. Другой пошутил: «После советов о двух способах легкого воровства бензина ERT теперь готовит новые инструкции относительно того, как открывать замки и воровать кошельки».

Видео, прокомментированное греческим сатирическим сайтом Luben, к четвергу просмотрели более 170 000 раз. Еще 32 500 увидели оригинальный сюжет в Twitter.

Цены на топливо в Греции в последние месяцы неуклонно росли: в среду в Афинах литр бензина стоил 2,37 евро, а на Родосе и соседних островах – более 2,50 евро.

Греческие власти сопротивлялись призывам снизить налоги на топливо, выбирая вместо этого субсидии от 30 до 50 евро для менее обеспеченных владельцев автомобилей и мотоциклов, чтобы облегчить бремя их бюджетов на фоне международного энергетического кризиса.

Годовой уровень инфляции в Греции в мае достиг 11,3%, что является рекордом за 29 лет.

Источник