Десять дней протестов: Иран активизировал аресты активистов и журналистов

КИЕВ. 26 сентября. УНН. Иран активизировал аресты активистов и журналистов в рамках угнетения гражданского общества. Протесты против режима продолжают бушевать по всей стране десятый день подряд. Об этом пишет ссылаясь на AFP.

Подробности

Согласно базирующемуся в Вашингтоне Комитету защиты журналистов (CPJ) восемнадцать журналистов были заключены с тех пор, как в начале этого месяца вспыхнули протесты из-за смерти 22-летней Махсы Амини, которая была арестована полицией морали.

Задержаны также многочисленные активисты и адвокаты, в частности известный борец за свободу слова Хосейн Ронаги, который был арестован в минувшие выходные, сообщают персовещательные СМИ.

Аресты происходят в дополнение к строгим ограничениям в Интернете и блокировке сайтов, включая Instagram и WhatsApp, что, по словам активистов, направлено на то, чтобы подробности протестов не проникали в мир.

По данным CPJ, среди 18 задержанных журналистов есть фотожурналист Ялда Муайери, которая получила международное признание за культовую фотографию протестов 2019 года.

Тем временем власти также арестовали пятерых известных представителей религиозного меньшинства бахаи в разных городах страны, заявили представитель Международного сообщества бахаи при ООН в Женеве.

Бахаи, крупнейшее немусульманское религиозное меньшинство Ирана, но не признанное в Исламской Республике, уже подверглись репрессиям еще до того, как начались протесты с арестами высокопоставленных деятелей.

Добавим

По официальным данным, с начала беспорядков погиб по меньшей мере 41 человек, в основном протестующие, но в том числе и сотрудники сил безопасности Исламской республики.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x