Десятки тысяч украинцев вскоре останутся без работы: кому уже нужно начинать переучиваться

Трансформация рынка труда происходит постоянно, а в условиях современного мира это становится все более заметно. Эксперты убеждены, что уже в обозримом будущем в мире, включая и Украину, многие профессии исчезнут. В первую очередь это касается монопрофессий.

О том, с чем это связанно, и к чему готовиться украинцам (особенно – молодежи) сообщил сайт «24 канала».

Исчезающие профессии

Так, по мнению вице-президента и IT-Интегратора Надежды Омельченко, несколько профессий исчезнут из рынка труда уже в ближайшее время. Об этом также свидетельствуют данные Всемирного экономического форума.

В частности речь идет о следующих должностях:

  • кассиры;
  • курьеры;
  • охранники;
  • водители;
  • секретари;
  • фасовщики;
  • банковские работники.

Во многом на этот процесс влияют развитие IT-технологий и способов автоматизации тех или иных рабочих процессов. Это приводит к тому, что спрос на выше указанных специалистов начинает падать уже сегодня.

Что ожидает монопрофессии

Антон Ванин, Recruitment Team Lead в BAKOTECH, уточнил, что также будут терять актуальность монопрофессии. По его мнению различные монолитные должности вроде классического маркетолога HR или дизайнера перестанут быть таковыми. Вместо этого они все фрагментируются и дополняться частицами других профессий.

«Например, все меньше HR будут заниматься кадрами в целом, перераспределяя внимание, допустим, на HR-бренд. Для этого понадобятся компетенции по различным аспектам маркетинга, пиара, погружения и понимания целей бизнеса и умение строить долгосрочные стратегии«, – добавил Ванин.

По словам эксперта, это приведет к тому, что более узкопрофильные специалисты больше не смогут единолично закрывать тот или иной глобальный кластер. Однако есть и положительный момент – «каждая отдельная задача будет прорабатываться лучше и с более глубоким пониманием того, частью какого процесса она является, зачем это нужно и что будет дальше».

В любом случае, на смену старым профессиям придут новые.

Популярное сейчас:

Напомним, Гороскоп на 24 января для 12-ти знаков зодиака: прогноз астрологов.

Ранее Вести-ua.net писали,

Какие профессии отмирают в Украине: эксперты высказали мнение.

Также Вести-ua.net сообщали, Десятки тысяч украинцев вскоре останутся без работы: кому уже нужно начинать переучиваться.


Источник