Диетолог назвала главные способы профилактики изжоги


Изжога доставляет массу неудобств и вызывает ощущение дискомфорта, однако навсегда избавиться от этого чувства можно, если отказаться от вредных привычек и изменить высоту кровати. По информации Replyua.net со ссылкой на Народные новости, об этом рассказала член Ассоциации диетологов Канады Наталья Нефёдова.

Также она подчеркнула, что изменение рациона питания тоже играет огромную роль в профилактике изжоги. Нефёдова посоветовала также не увлекаться ношением корсетов и тугих ремней, поскольку сдавливание талии и желудка провоцирует изжогу. Если вы плотно поели, в течение как минимум трех часов после приема пищи не принимайте горизонтальное положение, поскольку это тоже может вызвать чувство жжения в горле.

«Важно также не есть продукты, которые причиняют дискомфорт. Чаще всего жжение в пищеводе вызывают цитрусовые, болгарский перец, помидор, шоколад, кофе, кофеин, мята и ментол. Однако все очень индивидуально. Поэтому, если человек ощущает, что какой-то другой продукт, который не вошел в этот список, вызывает изжогу, следует его исключить», — добавила диетолог. Напомним, что ранее медики пришли к выводу, что изжога может быть напрямую связана с онкологическими заболеваниями.




Источник