Для «воров в законе» Минюст планирует создать отдельные тюрьмы

В Министерстве юстиции планируют создать отдельную тюрьму для «воров в законе» чтобы изолировать их от остальных заключенных. Такая тюрьма может появиться в Украине в следующем году. Об этом рассказала заместитель министра юстиции Елена Высоцкая в программе Право на Право.

По ее словам, «воры в законе» опасны как на свободе, так и в тюрьмах, поскольку пользуются огромным влиянием. Также криминальные «авторитеты» могут влиять и на администрацию тюрем. Именно поэтому «воров в законе» так важно изолировать, чтобы исключить это влияние, а для этого нужны специальные возможности, техника.

Сейчас совместно с Министерством внутренних дел продумываются подходы к организации такого заведения. Уже в следующем году в Украине могут быть созданы первые учреждения специально для «воров в законе».

«И чтобы создать эти условия, сейчас мы работаем над тем, чтобы создать в Украине хотя бы два учреждения с таким специальным статусом, и проработать все технические средства, проработать эмоциональное, психологическое состояние персонала в таких учреждениях, подготовить всю команду к работе с такими субъектами, чтобы и их пытаться ресоциализировать. Мы рассчитываем на то, что будем готовы принять первых осужденных по такой статье уже в следующем году», — сказала Высоцкая.

Учитывая специфику такого «контингента», условия содержания «авторитетов» в подобных учреждениях будут соответствующим образом организованы.

«Именно поэтому такие высокие требования прежде всего к безопасности, технической безопасности такого учреждения. Это камерный тип содержания, а не просто «общежитие», где все могут находиться вместе. Это изолированные помещения, а для государства дороже содержать такие учреждения. Это технические средства — видеосвязь, видеонаблюдение, видеорегистраторы для персонала, чтобы избежать конфликтов», — рассказала замглавы Минюста, добавив, что тюрьма для «воров в законе» должна быть современным заведением.

Популярное сейчас:

Напомним, Гороскоп на 23 сентября по картам таро для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали,

Не по понятиям. Как закон против «воров в законе» перекроит криминальную карту Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, Сколько человек сидело в кустах: полиция бьется над разгадкой нападения на Шефира.


Источник