Дмитрий Кулеба: Победой для Украины будет освобождение Крыма и Донбасса

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба с прошлой недели совершает свое «европейское турне» — он посещает те государства, которые являются противниками предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

После Германии, где он объяснил коллегам, что предоставление Украине статуса кандидата является «тестом на искренность», глава МИД уехал в Нидерланды.

Еще с 2016 года, когда в Гааге евроскептические и пророссийские силы совместно пытались заблокировать вступление в действие Соглашения об ассоциации, ни для кого не секрет, что это государство становится «проблемным», когда речь заходит о евроинтеграции Украины.

Европейская правда с разрешения сайта NRC публикует украинский перевод интервью Дмитрия Кулебы журналисту Марку Дюурсму. В нем – об ожиданиях от Нидерландов и движении Украины к ЕС, о российском влиянии и о

Мы публикуем текст с незначительными сокращениями, подавая только ответы украинского министра, сгруппированные по темам.

Очень жаль, что для изменения того до сих пор восприятия Украины должно было произойти враждебное вторжение.

Очень жаль, что европейцам понадобилась война, чтобы признать, что мы – одни из вас. Что нужно было увидеть, как нас убивают, пытают и насилуют, и как нашу страну уничтожают.

Но именно так пишется история.

И это не цинизм, это трагедия.

ЕС обещает расширение поставок вооружений и расширение перечня санкций. Также после введения шестого пакета санкций Еврокомиссия начнет работать над седьмым пакетом.

Венгрия действительно является препятствием для принятия нынешнего пакета из-за эмбарго на нефть. Хотя это эмбарго не вступает в силу немедленно, оно начинает действовать только через шесть месяцев после принятия.

ЕС не может принять такое решение и это серьезная проблема для самого Евросоюза, поскольку является наглядным примером отсутствия единства. Мы считаем, что эту ссору в кругу европейской семьи должны решить члены ЕС. Однако сейчас ЕС находится в абсурдной ситуации, потому что платит дважды. Сначала Европа платит за российскую нефть, чтобы финансировать российскую армию, уничтожающую Украину. Затем Европа вносит вклад в реконструкцию Украины.

Мы не видим разногласия между словом и делом в ЕС, когда речь идет об оружии и санкциях, но мы видим, когда речь идет о статусе кандидата на членство в Европейском Союзе.

Мы уже три месяца слышим, что Украина принадлежит Европе, и о том, как мужественно мы защищаем европейские ценности. Но политического признания этого нет! Поэтому мы спрашиваем себя, насколько искренни эти прекрасные слова.

Хорошая новость заключается в том, что Нидерланды не играют ведущую роль в блокировании этого решения, и что ни одна европейская страна не может себе позволить играть такую ​​роль.

Скептики действительно есть.

Но Европа изменилась, и страны ЕС не имеют никакого рационального аргумента, оправдывающего отказ в статусе кандидата для Украины. Этот статус будет означать только признание того, что страна имеет четко определенное место в европейском интеграционном проекте.

Это политический сигнал, еще не означает автоматического членства. Поэтому те, кто говорят, что Украина «не готова к ЕС» и не делают этот шаг — манипулируют общественным мнением.

Мы не говорим, что мы хотим войти в ЕС завтра.

Предоставив нам статус кандидата, вы поможете нам преодолеть существующие проблемы, включая коррупцию, и развить нашу страну таким образом, чтобы мы все стали сильнее

В 2016 году нам было больно наблюдать за референдумом в Нидерландах по Соглашению об ассоциации. Тогда я был здесь и чувствовал сильные антиукраинские настроения. Человек, стоявший за этой кампанией, получал поддержку от России, а через два года вы отменили консультативный референдум.

А мы до сих пор страдаем от этого референдума, который сочли ошибочным.

И нам до сих пор приходится преодолевать предвзятость по отношению к Украине.

Наибольшее предубеждение в том, что Украине якобы не место в Европе.

Понятно, что в течение трехсот лет большая часть нашего государства была под властью Российской империи. Но сейчас мы суверенное государство, и мы просим вас оценивать Украину по своим преимуществам.

Европа уже поменялась. Посмотрите на движение Швеции и Финляндии к членству в НАТО, которое было немыслимо еще три месяца назад. Держаться за устаревшие концепции сейчас – не в интересах Европы.

Я здесь как раз для того, чтобы обсуждать это (с руководством Нидерландов).

У президента Зеленского отличные отношения с премьер-министром Рютте. Глава МИД Вопке Хукстра не только мой коллега, но и друг, на прошлой неделе он посетил Киев и Ирпень и видел преступления, которые там совершила Россия. В нидерландской политике уже прошел важный поворотный момент в вопросах оружия и санкций.

Почему бы вам не пойти нам навстречу и по поводу статуса кандидата на членство в ЕС?

Мы побеждаем, но, конечно, еще не выиграли.

Мы должны победить, чего бы это не стоило, потому что если мы проигрываем, Украины не будет, а Европа будет совсем другой.

Победа – это освобождение оккупированных территорий, включая Крым и Донбасс. Выплата репараций. Осуждение военных преступников и совершивших преступления против человечности. Закрепление места Украины в европейской интеграции. Это четыре элемента, которые для меня неотъемлемы составляющие победы.

Впрочем, каждая война заканчивается дипломатией.

Нам придется преодолеть много эмоций после всех преступлений, совершенных Россией, но если есть шанс покончить с войной и освободить оккупированные территории, мы готовы садиться с россиянами за стол переговоров.

Люди, которые такое говорят, делают вид, что Путин – сиротка, которая требует внимания и заботы. Дитя, которое нельзя ругать.

Настал момент отказаться от такого подхода.

Одной из причин этой войны является то, что европейские и американские политики шли в отношениях с Путиным слишком большими уступками. Уступки, чтобы удовлетворить его, должны были делать другие, а не он. Пора ставить вещи на свои места.

Россия в течение трехсот лет была партнером Европы, как экономическим, так и культурным. Все это время Запад торжествовал по поводу каждого проблеска демократии в России. Вы каждый раз говорили: «Видите ли, Россия может быть демократией, мы должны им помочь».

И каждый раз Россия снова вас изменяла.

Каждый раз, когда Западной Европе казалось, что она увидела демократический свет в конце российского тоннеля, оно в конце концов оказывалось российским влечением, раздавливающим ваши надежды и чаяния.

Оригинал интервью читайте на сайте www.nrc.nl

Источник