В МИД Молдовы вызвали посла Беларуси из-за заявлений Лукашенко

МИД Молдовы вызвал посла Беларуси в Кишиневе для предоставления объяснений в связи с недавними заявлениями самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.

Об этом сообщило издание Newsmaker, пишет «Европейская правда».

Представитель молдавского министерства Даниэль Воде отметил, что послу будет представлена ​​принципиальная позиция о том, что «граждане Республики Молдова решительно осуждают войну России против Украины».

Министерство выразило сожаление по поводу роли Беларуси в содействии российской военной агрессии против Украины и неоднократного продвижения в публичном пространстве сообщений, направленных на создание дезинформации и фейков.

«Республика Молдова и страны-партнеры действуют ответственно и в строгом соответствии с нормами международного права», — сказал Даниэль Воде.

Накануне Лукашенко заявил, что США подталкивают Европу к военному противостоянию с РФ на территории Украины.

По его словам, единственным бенефициаром военного конфликта на территории Украины является Америка. «Сегодня Украина, завтра будет Молдова или страны Балтии, Польша или Румыния. Штаты раздувают войну в Косово, пытаясь давить на Сербию, подбрасывают уголь в тлеющие противоречия в Карабахе, мутят воду в Сирии. Об Украине я уже сказал. Не все просто в Афганистане и соседних государствах», — заявил Лукашенко.

Напомним, ЕвроПравда публиковала эдиториал с призывом прекратить дипломатические отношения с режимом Лукашенко достаточно симуляции. Почему Украина должна разорвать отношения с Беларусью Лукашенко

Также на эту тему: Украинская стратегия по Беларуси: что Киев должен изменить как можно быстрее.

Источник