До суда осталось полшага: в годовщину трагедии Ан-26 под Чугуевым генпрокурор сделала заявила

Год назад в Украине произошла ужасная катастрофа – под Чугуевым разбился самолет с курсантами. Президент Владимир Зеленский принес свои соболезнования родственникам погибших.

Соответствующее сообщение президент Украины опубликовал в Twitter.

По его словам, Украина всегда будет помнить своих героев.

«Год назад в результате падения самолета у Чугуева Украина потеряла 26 достойных сыновей. У них впереди была целая жизнь и не одна боевая победа. Невозможно унять боль от этой потери. Искренние соболезнования родным и близким погибших воинов. Украина всегда будет помнить своих героев», — говорится в сообщении.

В свою очередь прокурор Ирина Венедиктова в Facebook заявила, что дело о крушении военного самолета Ан-26 готово к передаче в суд, но защита экс-командующего Воздушных сил ВСУ затягивает этот процесс.

«Еще 5 мая мы предоставили доступ сторонам в собранных материалов. Завершили ознакомление с ними пока все пострадавшие и их представители, четверо подозреваемых и их защитники, один подозреваемый и его защитник находятся на завершающем этапе ознакомления. 20 сентября следователи судьей оставлено без удовлетворения жалобу защитника экс-командующего Воздушных сил ВСУ на сообщение о подозрении. Поэтому только из-за ненадлежащей процессуальное поведение подозреваемого обвинительный акт еще не направлен в суд», — сообщила Венедиктова.

Она подчеркнула, что ведомство прилагает все усилия, чтобы все причастные к системным нарушениям, которые привели к трагедии, ответили перед законом.

«Установление справедливости и надлежащие выводы всех ответственных за безопасность полетов, чтобы не допустить таких катастроф — все, что мы должны сделать в память о тех, кто улетел на Ан-26 в вечность 25 сентября 2020», — подытожила генпрокурор.

Популярное сейчас:

Напомним, Гороскоп на 25 сентября для 12-ти знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали,

Ветеран Зе-команды и дочь генерала: кого Зеленский назначил руководить ГБР.

Также Вести-ua.net сообщали, Ведунья рассказала, какие сны намекают на скорое замужество.


Источник