Документы с грифом «секретно» нашли в доме эксвицепрезидента США Пенса

В доме бывшего вице-президента США Майка Пенса в штате Индиана на прошлой неделе были обнаружены документы с грифом «секретно», причем сам Пенс утверждал, что не брал к себе домой подобные вещи.

Об этом говорится в письме адвоката Пенса Грега Джейкоба к Национальному управлению архивов и документации США, оказавшемуся в распоряжении агентства AP, сообщает «Европейская правда».

В письме утверждается, что было обнаружено «небольшое количество документов с грифом «секретно», которые были случайно упакованы и перевезены в личное здание бывшего вице-президента в конце работы предыдущей администрации».

Документы были обнаружены после того, как Пенс привлек стороннего адвоката с опытом работы с секретными документами на фоне сообщений, что секретные документы были обнаружены в резиденции президента США Джо Байдена в Уилмингтоне.

В другом письме Джейкоба от 22 января говорится, что агенты Федерального бюро расследований посетили здание Пенса, чтобы забрать документы.

Дома у Байдена нашли еще партию документов с грифом «секретно»

Бывший вице-президент через своего адвоката также выразил готовность «совершенно сотрудничать» с Национальным управлением архивов и документации и в рамках соответствующего расследования, если такое будет начато.

Как напоминает AP, ранее Майк Пенс утверждал, что не унес с собой никакой секретной информации, когда уходил с вице-президента США. Недавно в интервью Fox News рассказал, что его юристы пересмотрели все документы на предмет секретности.

Напомним, это уже третий случай, когда документы с грифом «секретно» находили в резиденциях действующих и бывших высокопоставленных американских политиков.

Ранее министерство юстиции США назначило специальных прокуроров для расследования документов с грифом «секретно», изъятых из имения бывшего президента Дональда Трампа во Флориде, а также из дома Джо Байдена и его бывшего офиса в Вашингтоне.

О документах, найденных у Байдена, Европравда подробно рассказывала в статье:

Источник