Помощь наивысшего уровня: на какие военные самолеты может рассчитывать Украина

Украине срочно требуются боевые самолеты для защиты неба, военной и гражданской инфраструктуры.

После длительных и, наконец, успешных переговоров по танкам новым ключевым этапом в оказании помощи Украине западными союзниками должны стать поставки авиации.

Авиация нужна Киеву не только для защиты от российских самолетов – истребители и штурмовики смогут сбивать ракеты и дроны, истощающие запасы украинских ПВО. Они также будут поддерживать наступление, которое может начаться весной.

Как и в случае с тяжелой техникой, по самолетам существует две основные опции: передача машин советских времен и поставка более современных западных образцов.

Ряд стран уже готов отдать Украине свои истребители, но опять есть сопротивление Германии, а теперь еще и раздаются неприятные заявления из Белого дома.

На какие варианты может рассчитывать Украина и как быстро у нас могут появиться новые самолеты – дальше в нашем материале.

 

Когда речь заходит об истребителях для Украины, в первую очередь упоминают многофункциональный легкий истребитель F-16 Fighting Falcon, который обычно называют Viper («гадюка») из-за сходства силуэта со змеей. Он является самым массовым истребителем четвертого поколения, стоит на вооружении почти 30 стран и доказал свою эффективность в боевых условиях.

Несмотря на то, что самолет разрабатывался еще в 1970-е годы, примерно в одно время с советским МиГ-29, он все еще остается на конвейере, а контракты на его производство расписаны на десять лет. Конечно, за более чем 40 лет самолет получил несколько модификаций и последние версии имеют наиболее современное оборудование и оружие.

В понедельник вечером появилась новость, что Джо Байден отрицал возможность поставки этих самолетов Украине. Впрочем, не стоит отчаиваться – с танками ситуация была аналогичной. Еще 20 января Пентагон объявил пакет помощи, в который не вошли танки, а уже через пять дней Байден заявил о передаче 31 единицы Abrams Украине.

В Пентагоне ранее уверяли, что рассматриваются все варианты поддержки Украины, в том числе не исключается предоставление самолетов. И пока эта позиция не изменялась.

Впрочем, есть еще один важный вопрос, кроме передачи истребителей – обучение украинских пилотов и технического персонала.

Базовый курс для американских пилотов составляет девять месяцев. Для украинцев, скорее всего, его сократят, но вряд ли он будет меньше 3-4 месяцев.

А обучение авиатехников может продолжаться даже еще дольше.

По данным СМИ, Украина уже составила список из 50 пилотов, готовых начать обучение на F-16 и завершить его за три месяца; также рассматривается возможность заключения контрактов на обучение с частными компаниями США.

Кроме США, истребители F-16 могут передать несколько стран Европы, конечно, только с разрешения Вашингтона.

И здесь есть положительные сигналы.

В частности, премьер Нидерландов Марк Рютте заявил о готовности рассмотреть запрос Украины. То же могут сделать Норвегия и Дания. Эти страны уже начали переход на самые современные истребители F-35, поэтому имеют возможность отдать более старые самолеты.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий, который был одним из главных идеологов «танковой коалиции», подчеркнул, что передача самолетов будет возможна только в тесной координации с другими союзниками по НАТО.

Но пока не все союзники согласны сделать следующий шаг.

Немецкий канцлер Олаф Шольц категорически заявил в воскресенье, что вопрос о возможном предоставлении Украине истребителей «пока даже не возникает».

«Канцлер Германии, серьезно относящийся к своей присяге, должен сделать все, чтобы война России против Украины не превратилась в войну между Россией и НАТО», — сказал он, добавив, что «не допустит такой эскалации».

Впрочем, несколько месяцев назад он также категорически был против предоставления Украине тяжелой техники. Теперь украинские танкисты уже учатся в Германии, а немецкие танки готовятся к отправке в Украину.

Посол Украины в Берлине Алексей Макеев заявил, что Киев пока не посылал официального запроса на боевые самолеты. На вопрос, поступит ли такой запрос в будущем, посол ответил, что это будет «зависеть от ситуации на поле боя».

Согласие Берлина, как и в случае с танками, может иметь значительный политический вес, а вот относительно чисто технической стороны и возможности предоставить самолеты есть серьезные сомнения.

Еще при Ангеле Меркель в Германии обсуждали планы по замене истребителей Tornado, потому что некоторым из них уже по 40 лет.

Их планируется заменить американскими бомбардировщиками F-35, но это произойдет не раньше 2028 года.

В феврале 2019 года сообщалось, что в среднем только 39 из 128 германских истребителей Eurofighter и 26 из 93 Tornado были доступны для боевых действий или обучения. За следующие три года ситуация вряд ли улучшилась.

Кроме F-16 есть ряд европейских истребителей, которые теоретически могла бы получить Украина: французские Rafale или Mirage 2000, шведские Gripen и Eurofighter, созданные усилиями нескольких стран НАТО.

Президент Франции Эммануэль Макрон дал понять, что не исключает поставок истребителей, но пока избегает какой-либо конкретики. В то же время, он изложил ряд условий, и одно из них – самолеты не будут использованы «для того, чтобы касаться российской земли».

При этом стало известно, что французские власти рассмотрят запрос Украины на подготовку пилотов истребителей.

Министр обороны Алексей Резников во вторник находился с визитом в Париже, где встречался со своим французским коллегой и Макроном. Вероятно, вопрос передачи самолетов обсуждался на встречах.

Резников также заявил, что «нет» от Соединенных Штатов относительно западных самолетов для Украины сейчас следует понимать как отказ только в этот конкретный момент времени, и такие «этапы отказа» Украина проходила со всем западным оружием.

Французские ВВС сегодня используют исключительно истребители Rafale после того, как в июле прошлого года был снят с вооружения последний Mirage 2000С. Точно неизвестно, остаются ли «миражи» на хранении и в каком они техническом состоянии. Но даже в составе ВВС они имели крайне ограниченный функционал и уступают самолетам, которые сейчас имеет Украина.

Mirage до сих пор активно использует Грецию, которая, вероятно, не отказалась бы отдать их Украине в обмен на более новые Rafale от Франции.

Еще одним вариантом для Украины может стать шведский истребитель JAS 39 Gripen.

Британский аналитический центр RUSI в своем отчете отметил, что этот самолет является лучшим вариантом, указав на его доказанную способность эксплуатироваться с наименее подготовленных аэродромов, с минимальной технической поддержкой, а также на широкий спектр потенциальных боеприпасов стандарта НАТО.

Однако в Европе, кроме Швеции, этот самолет эксплуатируют только Чехия и Венгрия. Будапешт никогда не согласится отдать их Украине, так что даже в случае согласия других стран количество полученных самолетов будет незначительным.

Быстрой альтернативой западным самолетам могут стать истребители советского образца, стоящие на вооружении наших соседей, а также некоторых балканских стран.

Летом прошлого года стало известно, что Северная Македония передала Украине четыре штурмовика Су-25, полученных от Киева во время конфликта в 2001 году.

Впрочем, это единственные самолеты, которые с начала полномасштабного вторжения РФ получил Киев. По крайней мере – официально получил.

О готовности передать свои МиГ-29 еще в прошлом году заявляла Словакия. А недавно министр обороны Ярослав Надь еще раз подтвердил эти намерения.

Словакия имеет на вооружении девять МиГ-29AS, модернизированных в середине 2000-х годов. Они имеют более современный бортовой прицельный радиолокационный комплекс и системы навигации. Есть также более старые версии МиГ-29, но сколько из них технически исправно, точно неизвестно. Братислава в следующем году планирует заменить весь свой авиапарк на F-16.

Истребители МиГ есть и в Польше, которая также готова отдать их Украине.

Более того, по данным польских СМИ, весной прошлого года Варшава уже поставила Украине несколько МиГ-29 в виде запчастей. Напомним, в марте ходили слухи, что Польша может в сотрудничестве с США передать Украине свои самолеты, но эти планы не реализовались, якобы из-за позиции Белого дома.

Немалый вклад в защиту украинского неба может внести и Болгария. Кроме МиГив у страны есть советские штурмовики Су-25. В СМИ появлялась информация, что София уже продала 14 штурмовиков странам-членам НАТО, передавшим их Украине. Но официально это опровергли и глава МИД, и министр обороны.

Несмотря на это, вариант с болгарскими самолетами более чем реальный, поскольку страна готовится заменить советские самолеты американскими F-16.

Шесть МиГ-29 есть у Молдовы. Официальный Кишинев в апреле прошлого года отказался продавать их Украине, объяснив это тем, что «не хочет раздражать Россию». Однако теперь у коалиции других стран решение может быть противоположным.

Главный плюс таких самолетов очевиден: украинских пилотов не нужно учить на них летать, так что в короткие сроки после получения Украина сможет начать их использование при условии надлежащего технического состояния.

Формально странам также не нужно согласие Германии или США на передачу этих самолетов, однако они все равно будут ждать формирования новой коалиции.

Однако советские самолеты только временно закроют проблему защиты неба.

Для формирования ВВС на перспективу, включая стремление вступить в НАТО, все равно нужно ориентироваться на современные западные образцы.

В Украине это понимают и уже говорят о формировании нескольких бригад и о необходимости единого типа многоцелевого истребителя, которым может стать F-16, в количестве до 200 бортов. Впрочем, основная задача сейчас – сломить сопротивление скептиков и добиться принципиального решения по передаче самолетов.

Автор: Юрий Онищенко,

журналист «Европейской правды»

Источник