Пожизненное Гиркину за MH17, продление «зернового соглашения», тайная помощь от Израиля: новости дня

Главная тема дня – приговор по делу о сбитии Боинга MH17 на Донбассе в 2014 году.

Окружной суд Гааги признал виновным в сбитии самолета Игоря Гиркина, а также подчиненных боевиков Сергея Дубинского и Леонида Харченко, но оправдал Олега Пулатова.

Троим виновным присудили пожизненное заключение, они должны выплатить 16 млн. евро компенсаций.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал в Twitter, что эти решения посылают сигнал РФ: ни ложь не поможет избежать правосудия.

Тем временем Россия ожидаемо отвергла приговор суда.

По данным издания Haaretz, Израиль тайно перевел государству НАТО миллионы долларов на «стратегические материалы» для Украины.

Парламент Швеции одобрил предоставление Украине военной помощи на рекордные $287 млн, да и Финляндия анонсировала самый большой с начала войны пакет военной помощи Украине.

Венгрия заиграет не только с Россией, но и с ее едва ли не единственными союзниками – другими мировыми изгнанниками.

Так, глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт планирует «нормализовать ситуацию» на Ближнем Востоке и потому планирует экономическое сотрудничество с подсанкционным Ираном.

А в Стамбуле продлили «зерновое соглашение» на четыре месяца.

Все важные и интересные новости 17 ноября – в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

После обеда 17 ноября на заседании окружного суда Гааги, которое проводится в защищенном судебном комплексе Схипхола, объявили долгожданный приговор по делу об уничтожении MH17.

Напомним, авиалайнер Boeing 777 упал на оккупированной россиянами части Донбасса 8 лет и 4 месяца назад, убив всех 298 человек на борту.

Окружной суд Гааги признал виновными в сбитии самолета Игоря Гиркина, а также подчиненных боевиков Сергея Дубинского и Леонида Харченко, но оправдал Олега Пулатова.

Суд, в частности, установил, что Дубинский и Харченко были функционально причастны к поставкам из России ЗРК «Бук» для запуска ракеты, а также к его эвакуации. Перед этим суд подтвердил украинскую версию причин катастрофы MH17, отметив, что основной целью должны быть украинские военные самолеты.

Суд также считает, что намерение сбивать военные, а не гражданские самолеты не уменьшает вину обвиняемых. «Обвиняемые, не являющиеся комбатантами, не имели права производить обстрел также военного самолета».

«Они должны 298 раз», — подчеркнул судья Хендрик Стейнхаус.

Между тем, четвертого обвиняемого, Олега Пулатова, суд признал невиновным.

Гиркину, Дубинскому и Харченко присудили пожизненное заключение. Они должны выплатить 16 млн. евро компенсаций.

Принимая решение, Гаагский суд признал, что Россия контролировала «ДНР» во время сбития лайнера MH17.

Руководитель следственной группы по расследованию катастрофы Боинга Дигна ван Бутзелар заявила, что обвинение удовлетворено принятым Гаагским судом в четверг решением и не исключает, что в 2023 году сообщит о новых результатах продолжающегося расследования.

Президент Владимир Зеленский считает важными первые приговоры по делу о сбыте самолета MH17, однако отмечает важность привлечь к ответственности и заказчиков.

«Необходимо, чтобы на скамье подсудимых оказались и заказчики, потому что ощущение безнаказанности ведет к новым преступлениям. Должны развеять эту иллюзию», — отметил президент.

Зеленский назвал неизбежным наказание за все российские зверства, совершенные и в прошлом, и сейчас.

А глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал в Twitter, что эти решения посылают сигнал РФ: ни ложь не поможет избежать правосудия.

«Вся вертикаль командования российских преступников должна быть привлечена к ответственности», – добавил Кулеба.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте приветствовал решение Окружного суда Гааги по делу о сбитии рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года и подчеркнул, что оно является важным шагом для установления правды и справедливости.

Тем временем Россия ожидательно отвергла приговор суда по делу МН17.

Подробнее о том, почему приговор по делу MH17 важен даже во время войны читайте в статье Первый приговор в Гааге. Как решение суда по MH17 против «группы Гиркина» поможет наказать РФ.

Украинские эксперты прибыли в Польшу для расследования падения ракеты.

Напомним, 15 ноября стало известно о взрывах на зерносушилках в польском селе Пшеводув у украинской границы. При этом время взрывов – 15:40 по Варшаве – совпало с масштабной ракетной атакой РФ по Украине.

На месте падения работает польско-американская следственная группа.

«Сегодня есть много свидетельств того, что одна из ракет, которая должна была сбить российскую ракету, не попала в цель, не сработала система самоуничтожения, и эта ракета, к сожалению, привела к трагедии», – сказал глава Бюро международной политики при президенте Польши Якуб. Кумох.

По данным издания Haaretz, Израиль тайно перевел государству НАТО миллионы долларов на «стратегические материалы» для Украины.

Канада на седьмом «Рамштайне» анонсировала новую помощь Украине в 34 млн долларов. В том числе, более 18 млн. долларов направят на дополнительные камеры для беспилотников с высокой четкостью изображения и до 10 млн. долларов – на снаряжение для холодного времени года, в том числе портативные средства обогрева, спальники и т.п., которые закупили у канадских компаний.

Евросоюз оказывает дополнительную гуманитарную помощь Украине для прохождения зимы.

«В этом месяце комиссия координирует новую доставку экстренной помощи объемом более 1800 тонн, в том числе в области энергетики, для поддержки Украины через механизм гражданской защиты ЕС», — говорится в сообщении.

Парламент Швеции одобрил предоставление Украине военной помощи на рекордные $287 млн, да и Финляндия анонсировала самый большой с начала войны пакет военной помощи Украине.

В Литве купили морской дрон для Украины и выбрали ему красноречивое название.

А в парламенте Норвегии решили проверить действия правительства по помощи Украине.

«Полученные ответы указывают, что кое-что решалось действительно хорошо. Но в некоторых аспектах, по нашему мнению, реагирование было шокирующим ненадлежащим», — отметил глава комитета по контролю и конституционным вопросам норвежского парламента.

Среди таких вопросов, по его словам, помощь с лечением раненых украинских военных. По его словам, в первые месяцы войны этот вопрос решался очень долго, затем в июле эвакуация раненых на лечение в Норвегию полностью остановилась и возобновилась спустя более двух месяцев.

Республиканцы по итогам выборов ожидаемо получают большинство в Палате представителей США. Они уже анонсировали расследование Байдена и его семьи.

Демократы лишились большинства в нижней палате Конгресса, но сохранили контроль над Сенатом.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что не будет баллотироваться на руководящий пост в партии, что знаменует собой конец эпохи и создает серьезные потрясения для демократов в Палате представителей.

«Пора новому поколению возглавить демократическую фракцию», — сказала спикер.

Пелоси заявила, что продолжит «говорить от имени жителей Сан-Франциско» как их конгрессмен, но не будет стремиться к переизбранию на руководящий пост.

В то же время, по данным CNN, в США заканчиваются некоторые виды вооружений и боеприпасов, которые можно передать Украине.

Однако государственный секретарь США Энтони Блинкен уверяет, что США продолжат поддерживать Украину на фоне ракетных обстрелов РФ.

Посол Украины в США уверена, что после промежуточных выборов поддержка Конгресса сохранится.

Венгрия заиграет не только с Россией, но и с ее едва ли не единственными союзниками – другими мировыми изгнанниками.

Так, глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт планирует «нормализовать ситуацию» на Ближнем Востоке и потому планирует экономическое сотрудничество с подсанкционным Ираном.

Сийярто сообщил о визите министра экономики Ирана в Будапешт для заседания совместного экономического комитета и заявил о необходимости вернуть Иран в систему международного сотрудничества.

Пока Венгрия «водит хороводы» с не очень, мягко говоря, демократическими странами, Евросоюз видит некоторый прогресс в демократии в самой Венгрии.

По данным Reuters, Евросоюз готовится предоставить Венгрии до 15 млрд евро, замороженных из-за проблем с демократией.

В Стамбуле продлили «зерновое соглашение» на четыре месяца.

Британия упраздняет продажу своего крупнейшего завода микрочипов компании, связанной с Китаем.

Суд в Амстердаме разрешил сквотерам остаться в доме подсанкционного российского миллиардера.

Молдова: партия Додона и союзники инициировали вотум недоверия министру юстиции.

Французская ассоциация судится с властью ряда городов через англицизм в публичном пространстве.

Болгария отменяет последние ограничения по COVID-19.

Республиканцы по итогам выборов получают большинство в Палате представителей США.

Зеленский назначил Венедиктову послом в Швейцарии.

Финляндия потратит 139 млн евро на забор на границе с Россией.

Парламент Эстонии отклонил предложение запретить использование русского в публичной сфере.

Источник