Дуда — России: В США также есть кнопки, запускающие ядерные ракеты

Президент Польши Анджей Дуда считает, что если Россия применит тактическое ядерное оружие против Украины, может ожидать ответа от США и исключения из цивилизованного мира.

Об этом Дуда заявил в Нью-Йорке, куда он прибыл для участия в Генассамблее ООН, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Polsat News.

«Соединенные Штаты являются большим ядерным государством, крупнейшим военным государством в мире, и то, что Соединенные Штаты воспринимают эту российскую угрозу серьезно, также представляют угрозу для России», — сказал Анджей Дуда.

Он подчеркнул, что «в США также есть кнопки, запускающие ядерные ракеты».

«Если Россия нарушит все табу и против государства, не имеющего ядерного оружия и сегодня защищающего свою территорию, используя лишь обычное оружие, если против этого государства будет применено тактическое ядерное оружие, Россия может ожидать ответа», — добавил польский президент.

Дуда заявил, что президент РФ Владимир Путин и его окружение знают, что «применение любого, даже тактического ядерного заряда против не имеющего ядерного оружия государства поставит этих господ за пределы любой мировой политики».

«Это не только угроза уголовных трибуналов и ответственности и возможного длительного лишения свободы, а просто исключение из цивилизованного мира их и России, пока они стоят во главе ее», — пояснил он.

Официальные лица США активизировали усилия на Генеральной ассамблее ООН на этой неделе, чтобы удержать Россию от применения ядерного оружия.

Госсекретарь Энтони Блинкен, выступая в четверг на заседании Совбеза ООН, заявил, что «безрассудные ядерные угрозы России должны быть немедленно прекращены».

Смотрите также видео на YouTube-канале «ЕП»: Что будет в случае ядерного удара РФ? Какой ответ США и коллективное мероприятие дадут Путину?

Источник