Дуда в годовщину Варшавского восстания сравнил судьбу польской столицы и Мариуполя

Президент Польши Анджей Дуда в годовщину Варшавского восстания в понедельник сравнил судьбу польской столицы в годы Второй мировой войны и украинского Мариуполя во время полномасштабного вторжения России.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Такое сравнение президент Польши сделал при открытии выставки «Варшава-Мариуполь – города руин, города борьбы, города надежды» в польской столице.

«То, что произошло здесь, в Варшаве, во время Второй мировой войны, когда здесь велись бои, а немцы бездушно убивали гражданских жителей столицы, и, к сожалению, российская агрессия против Украины сегодня – все равно жестокие», – сказал Дуда.

Он отметил схожесть фотографий Варшавы во время восстания августа 1944 года и нынешнего Мариуполя, уничтоженного российской агрессией: «Насколько подобны эти изображения, как похожа грубость тех, кто убивает, разрушает, уничтожает жизнь невинных людей».

Ожидается, что выставка «Варшава-Мариуполь» продлится в столице Польши две недели и будет позже представлена ​​в других городах страны. Она состоит из 16 пар фото, на которых сравнивается Варшава в 1944 и современный Мариуполь.

Начавшееся 1 августа 1944 года Варшавское восстание стало попыткой польского Движения сопротивления освободить город от нацистского господства при поддержке советских войск, которые в это время приблизились к польской границе.

Согласно историческим данным, СССР остановил продвижение и не поддержал польских повстанцев, чтобы позже установить собственные коммунистические власти на захваченной территории Польши. Из-за этого двухмесячное Варшавское восстание завершилось неудачно.

Источник