Дуда считает маловероятным, что Путин решится напасть на какую-нибудь страну НАТО

Президент Польши Анджей Дуда считает маловероятным, что Россия решится напасть на какую-нибудь страну НАТО, в том числе Польшу.

Как сообщает PAP, об этом он сказал в интервью Polski Times, пишет «Европейская правда».

Президента спросили, как он оценивает нынешнюю ситуацию безопасности Польши и есть ли угроза со стороны России.

«Конечно, потенциальная угроза все еще существует. Но следует заметить, что в Польше — более 10 тысяч солдат крупнейшей армии мира — мощнейшей, лучшей и с самым современным вооружением. Эти военные имеют опыт боевых действий. У нас также есть американская инфраструктура, тяжелое вооружение, ПВО, благодаря которому часть территории Польши уже защищена американскими системами Patriot», – отметил Анджей Дуда.

Он добавил, что если представить, что этот маловероятный сценарий реализуется против Польши или другого члена Альянса — реакция НАТО будет быстрой и решительной.

«Вероятность того, что кто-либо, в том числе Россия, решится нападать на страну НАТО, рискуя вступлением в конфликт со всем Альянсом и встречей с сильнейшей армией мира, а если говорить о нападении на Польшу — то нашей армией, которая готова защищать страну , — этот риск очень незначителен», — сказал Анджей Дуда.

Источник