Дуда: жалкие действия Кремля – это поражение тех, кто наивно верил в компромисс с Россией.

Заявления Кремля о «присоединении» незаконно аннексированных украинских территорий – это поражение тех, кто наивно верил в компромисс с Россией.

Об этом написал в Twitter президент Польши Анджей Дуда, сообщает «Европейская правда».

«Польша осуждает попытки России аннексировать украинскую территорию и никогда их не признает. Мы будем и дальше поддерживать Защитников Украины и ее народ до тех пор, пока агрессор не будет изгнан. Сегодняшняя отчаянная и жалкая акция Кремля — ​​это поражение тех, кто наивно верил в компромисс» , – говорится в сообщении.

Polska potępia rosyjski próby aneksji теритоrium Ukrainy и nigdy ich nie uzná. Będziemy dalej wspierać Obrońców Ukrainy и jej naród, aż до wyparcia agresora. Dzisiejsza desperacka и żałosna akcja Kremla to klęska tych, którzy naiwnie wierzyli w компромис из Rosją.?????

— Андрей Дуда (@Андрзейдуда) Септембер 30, 2022

МИД Польши в своем заявлении «решительно осудил незаконные акты «признания независимости» и «инкорпорации» оккупированных регионов Украины в состав Российской Федерации».

«Украинские области – Херсонская, Донецкая, Луганская и Запорожская – остаются частью Украины в соответствии с международным правом», — заявили в ведомстве.

Отмечается, что Польша «не признавала и не признает» ни результатов псевдореферендумов, ни объявленных «указов российского президента по поводу аннексии этих регионов».

В пятницу лидеры всех стран Европейского Союза опубликовали совместное заявление, в котором решительно отвергли и безоговорочно осудили незаконную аннексию Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Президент Российской Федерации 30 сентября подписал «договор о вступлении в состав России» захваченных украинских территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей и заявил, что отныне их жители — граждане РФ.

Источник