Два европейских посредника могли заработать сверхприбыли на поставке Украине дефицитного оружия – СМИ

Некоторые европейские компании, оказывавшие Украине посреднические услуги по закупке оружия в первые месяцы полномасштабной агрессии России, завышали цены в несколько раз по сравнению с рыночными.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в расследовании The Kyiv Independent.

В середине марта 2022 г. нидерландский брокер Applied Research Laboratory Europe (ARLE) B.V заказал у эстонской компании Bristol Trust OÜ гранатометы РПГ-7 и боеприпасы к ним, которые должны были использоваться в Украине.

Не имея на складе РПГ, Bristol Trust обратился к чешской фирме Excalibur International, которая, согласно документам The Kyiv Independent, согласилась взять заказ.

Экспремьер Болгарии: большинство полученных Украиной снарядов – болгарского производства

Финальное соглашение, заключенное 27 марта, предусматривало поставки от Bristol Trust в ARLE 12500 гранат РПГ за 6,8 миллиона евро. Bristol Trust заработал два миллиона евро на брокерских услугах, сколько за свои услуги взяла ARLE – неизвестно.

Из контракта следует, что цена каждой гранаты РПГ оказалась не менее вдвое дороже, чем до начала полномасштабной войны. Кроме того, получается, что комиссия, которую взяла эстонская компания, составляет 30% — что, по словам нескольких европейских торговцев оружием и экспертов, гораздо больше средней комиссии и 5-10%.

Если бы ARLE заключила соглашение с чешской компанией, он мог бы сэкономить два миллиона евро, на которые можно было бы купить еще 3750 гранат РПГ. А если бы Excalibur продавал гранаты непосредственно Украине, цена могла быть еще ниже.

Остается непонятным, кто выступил заказчиком РПГ. Можно было бы предположить, что речь идет об «Укроборонпроме», который в 2018 году заключил меморандум о сотрудничестве с Excalibur, но в украинском концерне это опровергают, от соглашения открещивается и министерство обороны Украины.

С какими проблемами сталкивается Евросоюз после предоставления Украине оружия

Нидерландский владелец компании ARLE заявил, что гранаты для Украины заказало министерство обороны Нидерландов, но нидерландское правительство в ответе The Kyiv Independent категорически и неоднократно отрицало свою причастность к этой закупке.

Как отмечает издание, в марте 2022 года в Европе возник дефицит вооружения советского производства, которое просила Украина. Его имели лишь несколько восточноевропейских стран, и продавали его неохотно – часто опасаясь реакции России.

The Kyiv Independent утверждает, что некоторые брокеры получали угрозы от россиян. В частности, в Бельгии и Норвегии торговцы оружием утверждают, что за ними следили, когда они возвращались домой.

Источник