Джонсон будет лоббировать среди республиканцев в США дальнейшую военную помощь Украине

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в течение недели встретится с законодателями Республиканской партии США, чтобы призвать их продолжить помощь борющейся с российской агрессией Украине.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Reuters.

По словам члена комитета по иностранным делам Палаты представителей США Джо Уилсона, Джонсон во вторник вечером будет выступать в закрытом республиканском клубе. Также экс-премьер Британии, по информации сенатора Тодда Янга, должен встретиться с группой республиканцев Сената, но точная дата неизвестна.

Кроме того, в среду Джонсон обсудит необходимость «единства и поддержки Украины со стороны Запада, а также то, что еще можно сделать против угрозы России» в аналитическом центре Atlantic Council.

Джонсон: Путин угрожал мне ракетным ударом перед вторжением в Украину

Как известно, более правое крыло Республиканской партии, с начала этого года получившей контроль над нижней палатой Конгресса, ранее неоднократно призывало прекратить военную и другую помощь Украине.

Ушедший с должности британского премьера в сентябре 2022 года Борис Джонсон стремится позиционировать Великобританию как главного союзника Украины на Западе.

22 января он неожиданно прибыл в Украину и посетил Бучу и Бородянку, пострадавших в результате российской оккупации.

Смотрите также интервью «ЕвроПравды» с Борисом Джонсоном, или читайте текстовую версию: «Я верю, что Украина вернет Крым и Донбасс, но Россия не распадется».

Источник