Джонсон пообещал Украине поддержку Британии даже после его отставки

Премьер-министр Британии Борис Джонсон пообещал, что британское правительство будет поддерживать Украину и после его отставки.

Об этом он объявил, заявляя о своей отставке с поста лидера Консервативной партии в четверг, сообщает «Европейская правда».

Джонсон сказал, что успел в должности «провести эту страну через пандемию, обеспечить скорейшее развертывание вакцинации в Европе, самый быстрый выход из режима изоляции и последние несколько месяцев возглавлять Запад по противодействию путинской агрессии в Украине».

Глава МИД Британии прервала поездку на встречу G20 и возвращается в Лондон

Затем он обратился к украинскому народу, заявив, что Великобритания «продолжит поддерживать их борьбу».

«Я знаю, что мы в Британии, продолжим поддерживать вашу борьбу за свободу столько, сколько нужно», – сказал Борис Джонсон.

Джонсон объявил в уходящую в отставку с поста лидера Консервативной партии, но планирует остаться премьер-министром до избрания нового лидера.

Джонсон выступил с обращением к нации после волны отставок в своем правительстве, когда количество ушедших должностных лиц превысило 50 человек по состоянию на утро четверга.

Ожидается, что выборы лидера Консервативной партии состоятся этим летом и новый глава правительства будет определен до партийной конференции в октябре.

Министр обороны Британии Бен Уоллес является явным фаворитом среди членов Консервативной партии на роль следующего премьер-министра.

Причиной недовольства Консервативной партии стали ложные заявления Даунинг-стрит по поводу бывшего заместителя парламентского организатора Криса Пинчера, обвиняемого в притязаниях к двум коллегам.

После нескольких дней борьбы за должность Джонсона покинули все, кроме нескольких союзников, после того как последний из серии скандалов поколебал их поддержку.

Борис Джонсон с самого начала полномасштабного вторжения России активно поддерживает Украину. Читайте больше: Неизбывный Борис: как Украина помогла премьеру Британии сохранить должность.

Источник