Джонсон о поддержке Украины: «Цена свободы того стоит»

Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что мир должен продолжать поддерживать Украину вне зависимости от цены, а Россия нельзя позволить избежать ответственности за вторжение на украинскую территорию.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Джонсон заявил в понедельник в интервью BBC.

По словам британского премьера, «не существует альтернативы» поддержке Украины в войне с Россией, а последствия беспрепятственного захвата российскими войсками украинских территорий будут «абсолютно устрашающими».

«Если говорить об экономическом влиянии, речь идет о длительной нестабильности и беспокойстве во всем мире», – считает Джонсон.

На вопрос, существует ли предел британской финансовой помощи Украине, Джонсон ответил: «Цена свободы того стоит».

Он напомнил, что во время Второй мировой войны на свержение диктаторов ушло много времени и денег, но настали «десятилетия стабильности» и «долговременное процветание».

Правительство Великобритании ранее заявляло, что тратит 1,3 миллиарда фунтов стерлингов на военную поддержку Украины, а сегодня анонсировало выделение 10 миллионов фунтов стерлингов на восстановление поврежденных украинских железных дорог.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что среди принципиальных вопросов, которые он рассматривал бы как причину своей отставки, могло бы стать поражение в поддержке Украины.

Источник