Джонсон: Путин угрожал мне ракетным ударом перед вторжением в Украину

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что президент России Владимир Путин угрожал ему ракетным ударом в телефонном разговоре накануне вторжения России в Украину.

Об этом Джонсон рассказал в документальном фильме BBC «Путин против Запада», сообщает «Европейская правда».

Джонсон сказал, что Путин сделал свою угрозу после того, как тогдашний глава британского правительства предупредил его, что война станет «полной катастрофой».

Джонсон встретился с Зеленским в Киеве

Джонсон предупредил Путина, что вторжение в Украину приведет к санкциям Запада и увеличению численности войск НАТО на границах России. Он также попытался сдержать вторжение России, сказав Путину, что Украина не присоединится к НАТО в ближайшем будущем.

«В какой-то момент он пригрозил мне, сказав: «Борис, я не хочу причинять тебе боли, но с ракетой это займет всего минуту» или что-то такое. Весело», — сказал Джонсон.

«Но я думаю, что, судя по его очень расслабленному тону, по его отстраненности, он просто подыграл моим попыткам склонить его к переговорам», — добавил он.

Как отмечает BBC, невозможно узнать, была ли угроза Путина настоящей.

Джонсон также рассказал о разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским в ночь на 24 февраля.

Большое интервью Бориса Джонсона – на английском

«Зеленский очень, очень спокоен. Но он сказал мне: «Вы знаете, они атакуют повсюду», — вспоминает Джонсон.

По его словам, он предложил помочь украинскому президенту эвакуироваться в безопасное место.

«Он не принял мое предложение. Он героически остался на месте», – отметил Джонсон.

Напомним, 22 января Джонсон неожиданно прибыл в Украину и посетил Бучу и Бородянку, пострадавших в результате российской оккупации.

Смотрите также интервью «ЕвроПравды» с Борисом Джонсоном или читайте текстовую версию «Я верю, что Украина вернет Крым и Донбасс, но Россия не распадется»

Источник