Джонсон в речи ко Дню победы в Европе упомянул Украину

Премьер-министр Британии Борис Джонсон в своем приветствии ко Дню победы в Европе 8 мая упомянул о продолжающейся войне России против Украины и пообещал поддержку.

Краткое видеообращение Джонсон обнародовал в своем Twitter, пишет «Европейская правда».

«В День победы в Европе, когда мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь за нашу свободу и будущее, мы думаем также о погибших или пострадавших в результате противоправного вторжения России в Украину. Наше уважение и благодарность тем, кто воевал в предыдущих конфликтах, усиливает нашу решительную настроенность поддерживать украинский народ в его борьбе. Мы не забудем вклад разных поколений ради мира и свободы в Европе», — заявил премьер Британии.

Вон ЖЕ Дай, а еще ремембер тхосе вго сацрифицед хорь ливс ин 2, еще алсо тинк оф тхосе угоьве дед анд суфферед ин Русия’с иллегаль инвасион оф Украине.

Ур респецт фор тхосе вго фогт стренгтгенс ур детерминатион то суппорт Украинианс тодай. #Вестандвитгукраине пиц.твиттер.чем/ббдвздичтз

— Борис Йогнсон (@Борисйогсон)

Напомним, Британия анонсировала новый пакет объемом 1,6 млрд долларов на помощь для Украины, включая системы контрбатарейной борьбы и другие вооружения.

МИД Украины в День памяти и примирения: нужны механизмы, гарантирующие реальное «никогда снова»

В правительстве сообщили также, что Джонсон в этом месяце встретится с ведущими компаниями военно-промышленного комплекса и обсудит увеличение производства, учитывая рост спроса из-за войны в Украине.

Также правительство Великобритании пообещало отправить в Украину 287 мобильных генераторов, кроме 569, которые уже переданы.

Источник