Джонсону грозит отставка, Австрия наказывает Газпром, проблемы у украинцев в Германии: новости дня

Увлечение Лисичанска стало важным успехом для РФ, но ситуация может скоро измениться – западная разведка; первые украинские военные прибыли в Великобританию для учений; немецкая оппозиция требует от правительства как можно скорее передать Украине 200 БТР Fuchs; Россия остановила транзит нефти из Казахстана в Европу; глава Еврокомиссии предупредила об опасности полной остановки поставок российского газа в ЕС; Австрия выводит «Газпром» из крупнейшего газового хранилища в стране; правительство Германии приняло решение, которое позволит получить контроль над бывшим подразделением «Газпрома»; Европарламент поддержал идею Еврокомиссии считать атомную энергию и газ «зелеными» при определенных условиях; Болгария заблокировала зарплаты российским дипломатам; Норвегия все-таки пропустила товары для россиян на Шпицбергене; группа членов правительства намерена призвать Джонсона уходить в отставку; консульства в Германии предупредили украинцев о проблемах до конца августа и очереди с сентября; полиция Нидерландов открыла огонь по протестующим фермерам.

Более важные и интересные новости 6 июля в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Продолжаются 133 сутки полномасштабной войны России против Украины.

Британская разведка сообщает, что Россия перебросила на изюмское направление большинство оставшихся в наличии частей Восточной и Западной групп войск и продолжает наступление на Славянск.

Сообщается, что за последнюю неделю российские силы, вероятно, продвинулись еще на 5 км по главной дороге E40 от Изюма, столкнувшись с чрезвычайно решительным сопротивлением украинцев.

Российские силы из Восточной и Западной групп войск сейчас, вероятно, находятся примерно в 16 км к северу от Славянска.

Британцы отмечают, что существует реальная вероятность того, что битва за Славянск станет следующим ключевым сражением в борьбе за Донбасс.

По данным западной разведки, захват Лисичанска Луганской области на прошлой неделе стал «реальным продвижением» российских войск на Донбассе, но не означает, что у них будет потенциал развить наступление дальше.

По мнению неназванного западного чиновника, которого цитируют британские СМИ, захват Лисичанска оказал положительное влияние на мораль российских войск и стал свидетельством их «лучшего взаимодействия».

Он обращает внимание на недавнее назначение генерала Сергея Суровикина командующим южной группой российских войск в Украине, которая отвечает за содержание оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей и наступление на Донбассе с юга.

В то же время, собеседники британских изданий добавляют, что последние тактические успехи РФ на Донбассе не повлияют на позицию Запада по поддержке Украины. Они сомневаются, что Москва может продолжить наступление в Донецкой области.

Чиновники Запада также указывают на роль дальнобойных систем, получаемых Украиной и начинающих приносить ей «значительное операционное преимущество, как это видно на примере эвакуации РФ с острова Змеиный и ростом сокрушительных ударов по линии обороны России на Донбассе».

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что федеральное правительство пока не может конкретизировать гарантии безопасности, которые готовы предоставить Украине, и они должны обсуждаться с союзниками в Североатлантическом Альянсе.

Шольц заявил, что Германия придерживается предоставленного ранее обещания присоединиться к гарантиям безопасности Украины, но об автоматической военной помощи в случае нападения речь не идет.

Премьер Ирландии посетил Бородянку, Бучу и Ирпень. В Киеве он призвал к расследованию преступлений армии РФ и осудил зерновую блокаду.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предостерег от надежд на скорую договоренность о гуманитарных коридорах для украинского зерна через Черное море, несмотря на заявления президента Турции.

Кулеба отметил, что в переговорах с посредничеством Турции и ООН следует проработать еще ряд логистических деталей и это может быть непросто.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто объяснил причину непоставки оружия Украине. По его словам, Венгрия отказалась участвовать в поставках западного оружия Украине, чтобы не подвергать опасности российских обстрелов венгров, проживающих на Закарпатье.

Он добавил, что в случае снабжения оружием эти поставки будут целью россиян для обстрелов.

«Мы не хотим, чтобы они стреляли по регионам обитания венгров. Мы должны принимать во внимание безопасность Венгрии и венгров», — говорит Сийярто.

Глава венгерской общины Киева раскритиковал Сийярто за отказ поддерживать Украину оружием.

«Я возмущен заявлением господина Сиярто, которое он произнес на канале CNN. По его логике, получается, что у меня, как украинского венгра, не проживающего в Закарпатье, а в Киеве, и еще в 500 человек общины, стрелять можно», – сказал Тибор Томпа.

Тем временем в Польшу для усиления восточного фланга НАТО перебрасывают британское танковое подразделение.

Президент Финляндии утвердил передачу Украине оборонной помощи более чем на 20 млн евро.

Первые украинские военные прибыли в Великобританию для учений.

Как сообщает немецкое издание Spiegel, немецкая оппозиция требует от правительства как можно скорее передать Украине 200 БТР Fuchs.

Российский суд закрыл важный терминал для экспорта нефти из Казахстана в Европу.

«Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) по решению Приморского районного суда Новороссийска приостановит деятельность морского терминала на 30 дней.

Причиной такого решения стали нарушения, якобы обнаруженные Роскомнадзором при оценке технического состояния опасных производственных объектов и соблюдении экологических требований при их эксплуатации.

КТК – основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода – 67 млн ​​тонн нефти в год.

Глава Еврокомиссии предупредила об опасности полной остановки поставок российского газа в ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в среду, что Европейскому союзу необходимо разработать экстренные планы, чтобы подготовиться к полному прекращению поставок российского газа.

Фон дер Ляен сказала, что Путин продолжает использовать энергию как оружие, и ЕС должен быть готов к перебоям в поставках.

Австрия начала процесс вывода российской энергетической компании «Газпром» из ее крупного газового хранилища в Зальцбурге.

Министр энергетики Леонора Гевесслер заявила, что газовый регулятор e-Control принял такое решение из-за систематической неспособности «Газпрома» восполнять свою часть мощностей.

Она объяснила, что если клиенты не хранят (газ), то мощности нужно передать другим.

Кроме того, правительство Германии приняло решение, которое позволит получить контроль над бывшим подразделением «Газпрома» – Gazprom Germania GmbH.

«Газпром Германия», когда-то принадлежавшая российскому газовому гиганту, с апреля находится в ведении регулятора Германии, но сегодняшнее решение укрепляет позиции правительства по борьбе с энергетическим кризисом, вызванным ограничением газовых потоков со стороны Москвы.

Европарламент поддержал идею Еврокомиссии считать атомную энергию и газ «зелеными» при определенных условиях.

Напомним, Еврокомиссия предложила в течение переходного периода считать природный газ и ядерную энергетику «зелеными» в перечне классификации инвестиций, если эти энергетические проекты отвечают определенным условиям.

В Финляндии установили первую в мире «песчаную батарею».

Правительство Норвегии вмешалось, чтобы прекратить забастовку работников на месторождениях нефти и газа.

Глава комитета в Бундестаге считает антироссийские санкции безнравственными и хочет запуска «Северного потока-2». В частности, немецкие «Левые» в Бундестаге настаивают на прекращении санкций против России и начале переговоров по введению в действие газопровода «Северный поток-2», чтобы обезопасить поставки газа в Германию.

Между тем, канцлер Германии Олаф Шольц подверг резкой критике правопопулистскую партию «Альтернатива для Германии», назвав ее «партией России» из-за позиции в отношении санкций.

Во время часа вопросов к правительству в Бундестаге депутат от «Альтернативы для Германии» Штеффен Котре заявил, что санкции Запада против РФ «бессмысленны», и призвал ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток-2».

Он также заявил, что рост цен в Германии не связан с войной в Украине, а является якобы следствием политики экономии федерального правительства и обвинил его в принятии действий, «столь оторванных от реальности».

Шольц напомнил ему, что на самом деле происходит жесткая война и что умирает бесчисленное количество людей…

Более того, федеральный министр экономики Германии, вицеканцлер Роберт Габек высказался за введение дальнейших санкций против России из-за ее полномасштабного вторжения в Украину.

Министр добавил, что санкции, уже введенные против России, эффективны и больно бьют по России, но можно ввести больше ограничений, в частности, в сферах поддержки программного обеспечения.

Болгария заблокировала зарплаты российским дипломатам

Норвегия все-таки пропустила товары для россиян на Шпицбергене.

Парламентская ассамблея ОБСЕ поддержала идею лишить полномочий делегацию России.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон четко дал понять, что планирует остаться в должности после отставок двух министров и уже назначил им замену.

Между тем проблем у него только увеличивается.

Группа членов правительства Бориса Джонсона намерена призвать его уйти в отставку с поста премьера.

По информации Sky News, министры уже отправили представителя своей делегации в Джонсон.

А количество представителей правительства, ушедших в отставку в знак протеста, достигло 35.

Кроме того, по данным Sky News, Джонсон почти полностью лишился поддержки в процедурном комитете консервативной партии.

Так называемый Комитет 1922 года Консервативной партии, имеющий полномочия инициировать отставку премьер-министра, в следующий понедельник изберет нового главу и уже тогда обсудит изменение правил об объявлении вотума недоверия Джонсону.

Вместе с тем британский премьер заявил, что исключает досрочные выборы, чтобы попытаться сохранить должность.

Консульства в Германии предупредили украинцев о проблемах до конца августа и очереди с сентября.

В приморских городах Словении из-за засухи было ограничено потребление воды.

Полиция Нидерландов открыла огонь по протестующим фермерам.

Крупнейший аэропорт Германии ждут месяцы сбоев из-за нехватки персонала.

Кипр возвращает маски для лица спустя месяц после их отмены.

Лавров обвинил Францию ​​в нарушении дипломатической этики из-за разговора Макрона и Путина.

А в МИД Украины напомнили Лаврову, как он сам «слив» переговоры с Францией и Германией.

В Сербии перед фестивалем вдруг появились символы Z и упразднили выступление Kalush Orchestra.

Во Франции заговорили о новой волне Covid-19 после 200 тысяч заражений в сутки.

В Европарламенте разворачивается скандал из-за назначения нового генерального секретаря – СМИ.

Это лишь часть интересных новостей 6 июля, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! Ваша редакция.

Источник