Джулиан Ассанж подал апелляцию в ЕСПЧ из-за экстрадиции в США

КИЕВ. 3 декабря. УНН. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, борющийся против экстрадиции из Великобритании в США, где он разыскивается по уголовным обвинениям, подал апелляцию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), суд подтвердил это в пятницу, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

Великобритания дала добро на его экстрадицию, но он подал апелляцию в Высокий суд Лондона и первое слушание ожидается в начале следующего года.

Его юридическая команда также возбудила дело против Великобритании в ЕСПЧ, что потенциально может заблокировать экстрадицию.

«Подтверждаем, что заявление получено», — говорится в сообщении суда.

Его жена Стелла Ассанж выразила надежду, что ЕСПЧ не понадобится для рассмотрения дела и что она может быть решена в Великобритании. По ее словам, если дело будет передано в ЕСПЧ, это «будет печальный день и большое разочарование».

Ранее на этой неделе брат Ассанжа Габриэль Шиптон сказал, что, по его мнению, власти США захотят избежать рассмотрения дела в ЕСПЧ, поскольку европейские СМИ и общественность больше сочувствуют его делу, чем в Великобритании или США.

Дополнение

51-летний Ассанж разыскивается властями США по 18 пунктам обвинения, в том числе по обвинению в шпионаже, связанном с публикацией WikiLeaks огромных массивов конфиденциальных военных документов США и дипломатических телеграмм, которые, по словам Вашингтона, поставили жизнь людей под угрозу.

В январе 2021 года британский судья постановил, что уроженец Австралии Ассанж не должен быть экстрадирован, заявив, что из-за его психического здоровья ему грозит опасность самоубийства, если его признают виновным и поместят в тюрьму строгого режима.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x