Эффект Додона. Как глава МИД Бельгии отказывается извиняться за визит в оккупированный Крым

В конце июля 2021 года в оккупированном украинском Севастополе прошел культурный фестиваль под названием «Глобальные ценности». Для семьи Владимира Путина это было очень особенное событие, которое лично курировала дочь диктатора Екатерина Тихонова.

Одним из «гостей» этого события стала Аджа Лябиб – бельгийская тележурналистка, имеющая опыт в разных сферах, но в последнее время освещавшая вопросы культуры. Она полетела в Крым через РФ, нарушила украинское законодательство, а по возвращению – еще и прибегла к заявлениям, которые подвергают сомнению принадлежность Крыма Украине. Тогда мало кто обратил на это внимание. Скажем откровенно: не факт, что в Украине наберется десяток человек, кто тогда вообще знал о существовании этой журналистки.

Меньше чем через год все радикально изменилось.

Аджа Лябиб неожиданно уходит в политику. Ее назначают на должность главы МИД.

Через несколько дней о крымском эпизоде ​​становится известно. Тогда же выясняется, что кто пытался скрыть эти данные.

Эта история поставила официальный Киев перед непростым выбором.

Никто не желает разрушать отношения с Бельгией, государством ЕС и НАТО. Но терпеть такие действия тоже невозможно, потому что это создаст опасный прецедент.

Сейчас мяч на стороне Бельгии. Впрочем, сама Лябиб этого не поняли. А от ее команды приходилось слышать даже непонимание того, что плохого в ее тогдашних сомнениях относительно принадлежности Крыма.

И если это не изменится как можно быстрее, Аджа Лябиб повторит судьбу президента Молдовы Игоря Додона. Тот до конца своей работы в должности безуспешно искал возможности для встречи с украинскими чиновниками. Он так и остался нерукоподанным, потому что в свое время сделал неприемлемое заявление относительно Крыма и не нашел смелости извиниться.

И, наконец, сложно закрыть глаза на то, что год назад поездку Лябиб в Крым оплатили за счет фонда дочери Владимира Путина.

«Европейская правда» подробно рассказывала об этой истории в новости «Новая глава МИД Бельгии в 2021 году ездила в оккупированный Крым и отказалась назвать его Украиной», но сначала коротко напомним о ее сущности.

Через несколько дней после назначения Аджи Лябиб правительству информация о ее визите в Крым становится публичной – о ней сообщает лидер оппозиционной бельгийской партии N-VA Петер де Роовер.

Выяснилось, что Аджа Лябиб в июле 2021 года побывала в Крыму: сначала посетила фестиваль «Глобальные ценности» (проходил 23-25 ​​июля), а затем имела, скажем так, «культурную программу» на оккупированном полуострове: 26-28 июля она разместила несколько сообщений в Facebook по туристическим местам Южного берега Крыма».

После возвращения в Брюссель она выступила в эфире своего вещателя, RTBF (запись доступна на французском), где косвенно подтвердила, что прибыла в Крым незаконно – самолетом, для чего «нужна российская виза». А в ответ на вопрос, считает ли она Крым Украиной или Россией – журналистка избежала ответа, а вспомнила о поездке в Крым словами «я уехала в Россию».

Со времени этого разоблачения прошло уже больше недели.

Нельзя сказать, что эта история привела к «информационному взрыву» в Бельгии, но все же журналисты ее заметили (в четверг об этом написала франкоязычная Le Soir, в среду – нидерландскоязычная VRT).

А вот новоназначенный министр пытается не замечать обвинений.

Единственным комментарием по существу более недели была краткая фраза в ответ на разоблачение Петера де Роовера. Тогда в своем твите Лябиб признала визит, но отказалась от извинений или чего-то такого, отметив лишь: «Эта поездка была частью моей журналистской работы».

Этот твит, впрочем, лишь усложнил ситуацию, потому что подчеркнул, что глава МИД не понимает, что же плохого она сделала. Не понимает, что она нарушила законы Украины. Что Украина теперь, выполняя требования КУАП (ст.204-2), должна ее оштрафовать и запретить въезд на три года.

И не понимает, что для Украины вопрос оккупированных территорий – это совсем не формальность.

Необходимо отметить, что, несмотря на откровенно неприемлемые комментарии Лябиб в прошлом году, нет оснований называть ее пророссийской. Скорее создается впечатление, что она за время работы в журналистике была из тех, кто наивно пытается остаться «вне политики», освещая последствия межгосударственных конфликтов.

Но сейчас, подчеркивают бельгийские СМИ, Лябиб пытается подчеркнуть, что является проукраинским. Потому что, в конце концов, проукраинские и партия, которую она представляет, и ее правительство, поэтому она просто не имеет права иметь другую позицию.

Министерша, например, сразу после назначения (еще до того, как разразился скандал) заявила, что ее первым заграничным визитом будет поездка в Украину. И она хотела бы уехать в Киев хоть завтра.

Она уже несколько раз обращалась с этой просьбой к украинской стороне.

Вот только, по данным «Европейской правды», Киев пока отвечает отказом.

Это достаточно четко читалось в заявлении представителя МИД, который сообщил, что министерство «устанавливает все обстоятельства поездки» для «принятия решений по дальнейшим двусторонним контактам».

«Европейская правда» на этой неделе приложила немало усилий для получения комментария Аджи Лябиб и безуспешно.

В пресс-службе МИД Бельгии официально ответили отказом, хотя признали, что их глава действительно была на оккупированной территории Украины. «Поскольку эта поездка состоялась до назначения Лябиб министром, и в рамках ее тогдашней работы, МИД воздержится от каких-либо комментариев», — заявил спикер МИД Воутер Пулс. Персональная коммуникационная команда министерши также ответила отказом от комментариев по запросу «ЕП».

Однако в процессе общения с представителями официального Брюсселя у «ЕвроПравды» создалось впечатление, что команда Лябиб искренна в непонимании проблемы. К примеру, один из собеседников «ЕП» в письменном общении попытался оправдать шефиня тем, что, мол, она в своем видео «настояла на том, что принадлежность Крыма к России является спорным предположением(!)».

Не исключено, что корнем проблем является то, что Аджа Лябиб действительно случайный человек на этом посту.

У нее нет дипломатического опыта. Ее назначили не по профессиональным качествам, а по партийной квоте.

Дело в том, что опытная и уважаемая глава МИД Софи Вильмес была вынуждена уйти в отставку, из-за тяжелой болезни мужчины. Партия «Реформаторское движение», которой в коалиционном правительстве принадлежала эта квота, решила быть «ближе к народу» и сознательно искала кандидата без политического опыта. Этот поиск – вероятно, в стремлении получить также голоса арабского меньшинства – остановился на Лябибе, которое согласилось поменять журналистскую карьеру на политическую. Чтобы уговорить ее пойти на совсем чужую должность главы МИД, к ее полномочиям добавили также кураторство федеральными учреждениями культуры (странный микс, не правда ли?).

А уже после назначения – получили скандал, пополнившийся ныне новой деталью.

Рассказ о нынешнем дипломатическом конфликте Киева и Брюсселя не будет полным, если не подчеркнуть, при каких обстоятельствах начиналась эта история.

Не секрет, что РФ 8 лет подряд инвестировала сумасшедшие средства в то, чтобы «нормализовать» восприятие оккупации Крыма в мире. Сначала в Москве надеялись добиться признания «законности» аннексии полуострова и в основном осуществляли политические инвестиции – приглашения политиков, контакты между городами в государствах ЕС, где мэрами работали пророссийские политики и т.д.

Эта идея «не взлетела», политика непризнания аннексии оказалась несокрушимой, так что в последние годы РФ изменила подход на так называемую «мягкую силу». Ее основа – наведение «культурных мостов» с теми художниками и лидерами мнений, которые позиционируются «вне политики». А на фоне культурных событий – подчеркивание якобы «чисто российского прошлого» полуострова, игнорирование существования крымских татар и украинцев. Культурный фестиваль под названием «Глобальные ценности», который проходил 23-25 ​​июля в Севастополе – один из эпизодов этой работы.

Направление стало настолько важным, что его кураторство было поручено младшей дочери Путина Екатерине Тихоновой.

Более того, это даже не стали скрывать.

Титульным спонсором как упомянутого фестиваля, так и более глобальной инициативы стал фонд Иннопрактика. Эта инициатива, получившая название Innopraktika & Russian Seasons, направленная прежде всего на иностранцев, это задекларировано в его цели на сайте проекта, главная страница которого является англоязычной.

Фонд «Иннопрактика», успешно осваивающий российские государственные средства, известен тем, что им руководит младшая дочь Путина Екатерина Тихонова. Кремль никогда не признавал, но и не отрицал этот факт, однако недавно Тихонова поручают публичную активность, а о ее родственной связи с диктатором не запрещено даже писать на страницах дружественных к российским властям СМИ.

Но вернемся к главе МИД Бельгии. Ее поездку на это событие оплатили за счет фонда дочери Путина.

Если раньше это можно было предположить (Россия всегда инвестирует в заботу и поощрение тех, кого приглашает на пропагандистские VIP-события), то сейчас это подтверждено официально.

Телеканал RTBF, на котором работала Аджа Лябиб, сообщил 28 июля, что ее поездка в Крым в июле 2021 года осуществлялась на средства организаторов фестиваля, а также отметил, что считает это нормальной практикой. Также RTBF заявил бельгийским СМИ, что существовала договоренность с организаторами, что они предоставляют видеооператора для съемок документального фильма, но от этих планов отказались, считая, что в такой схеме нет гарантий свободы журналистов.

«ЕвроПравда» не может проверить, насколько полно это описание событий от бывшего работодателя министра, но может констатировать, что в своем интервью в августе 2021 года Аджа Лябиб давала немного другое описание событий, из которого исходило, что услугами оператора она действительно воспользовалась. , видео для фильма было снято, и лично она была твердо настроена выпустить его, не испытывая никаких проблем «с гарантиями свободы слова».

Это прозвучало именно в том диалоге, где она опрометчиво назвала Крым Россией (- Этот фестиваль в Крыму будет темой документального фильма, который вы сейчас готовите? — Да, и для этого я уехала в Россию…).

«Это была очень увлекательная поездка, я была очень поражена этим сотрудничеством, на которое способны россияне на художественном уровне. (Фильм будет подготовлен) совсем скоро, нужно немного больше времени», — добавила будущая глава МИД.

Вопрос действительно непростой. Видимо, поэтому украинский МИД ждал целую неделю, пока вышел с комментарием. Но этот комментарий свидетельствует, что украинская сторона не планирует закрывать глаза на эту дикую и неприемлемую историю.

В то же время публично объявлять о том, что главе МИД Бельгии запрещен въезд в Украину, как того требует закон – тоже не самый лучший выбор (хотя не исключено, что на это придется пойти).

И не только потому, что Бельгия – государство ЕС и НАТО, с которым нам необходимо коммуникировать. Ситуацию усложняет еще и то, что «Реформаторское движение», от которого ее назначили в правительство, – это партия Шарля Мишеля, действующего председателя Европейского совета и однозначного друга Украины. Публичная война с Лябибом может ударить по поддержке «реформаторов».

Источники «ЕвроПравды» подтверждают, что Украина сейчас общается с Бельгией, объясняя им, что те должны найти выход из ситуации.

Пока безуспешно.

В четверг Аджа Лябиб сделала шаг, который лишь снова показал непонимание ею масштабов проблемы. Она написала письмо на имя Дмитрия Кулебы, вполне корректное по содержанию, но не соответствующее ситуации. Скорее это письмо стало упущенной возможностью. Лябиб отметила, что Крым и Донбасс принадлежат Украине, однако никоим образом не вспомнила о своей прошлогодней поездке на полуостров, не принесла никаких извинений и тому подобное.

Эта ситуация становится все более похожей на историю с экспрезидентом Молдовы Игорем Додоном.

В 2016 году, когда этот политик только баллотировался в президенты, он строил кампанию по дружбе с Россией и в одном из предвыборных интервью даже заявил, что Крым принадлежит России. Это тогда вызвало однозначное жесткое осуждение со стороны Киева, несмотря на то, что было ясно, что Додон выигрывает выборы. В Кишиневе тогда реакцию Украины недооценили (как сейчас ее недооценивают в Брюсселе).

Во-первых, там думали, что «перетерпится», оскорбление пройдет, и отношения как-нибудь наладятся.

А во-вторых, и главное, Додон действительно не планировал никаких действий для признания и вскоре после победы заявил об этом, заверив, что «в Молдове сейчас никто не пойдет на признание Крыма российским». Дальше была куча попыток наладить отношения, немало заявлений о «признании целостности Украины в международно признанных границах», но за 4 года президентства Додона от него ни разу не прозвучало прощения.

Словом происходило именно то, что мы видим с бельгийской стороны.

Поймет ли кто-нибудь в партии Шарля Мишеля, что необходимо прервать это нелепое пике?

Из ситуации есть выход, и не один. Возможно, Аджа Лябиб поймет, что «перемолчать» эту историю не получится и без четкого извинения и признания ошибочности своих действий в 2021 году она не сможет вести диалог с Киевом. Возможно, Бельгийский парламент решит, что принял ошибочное решение с этим назначением (особенно после того, как стали известны новые детали о поездке).

Этот выбор в конце концов должны сделать в Бельгии.

Украина ни в коем случае не должна влиять. Но и уступать в принципиальных вещах – тоже не должна.

 

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор «Европейской правды»

Источник