«Эффект не хуже, чем у лекарственных препаратов»: медики рассказали о самом полезном травяном чае


Травяной чай отличается не только уникальными вкусовыми свойствами, но и лечебным эффектом. Как передаёт Replyua.net, медики рассказали, как с помощью травяных отваров можно улучшить самочувствие и даже лечить некоторые заболевания.

На первое место по своим целебным свойствам они поставили чай из ромашки. В народной медицине он считается наиболее полезным и эффективным в лечении некоторых недугов. В частности, ромашка улучшает состояние при ЛОР-заболеваниях, успокаивает и укрепляет иммунитет. Однако ромашковый чай противопоказан пациентам с гипертонией и диареей. Также медики советуют употреблять чай с боярышником, который снижает уровень плохого холестерина, улучшает сон и нормализует работу ЖКТ. Среди противопоказаний к приёму боярышника врачи называют аллергию. Также не рекомендуется пить чай из боярышника детям и беременным женщинам.

В народной медицине хорошо зарекомендовал себя липовый чай. Этот напиток помогает бороться с простудой, снижает температуру и повышает потоотделение. Также он рекомендован при сильной отечности и нервозном состоянии. Липовый чай нельзя употреблять пациентам с камнями в почках, болезнями сердца. С осторожностью отвар из липы нужно принимать пациентам с плохой свертываемостью крови.

Источник