Эколог рассказала о страшных последствиях обстрелов «Азовстали»

При попадании сероводорода в воду или воздух происходят катастрофические последствия для морских экосистем. Российские оккупанты своими бомбардировками могут привести к экологической катастрофе планетарного масштаба.

Об этом «Апострофу» рассказала глава ОО «Всеукраинская экологическая лига» Татьяна Тимочко.

Если сероводород попадет в Азовское море, это будет угрожать смертью для большинства живых организмов. Как известно, в Черном море из глубины 200 метров вода насыщена сероводородом. Это мертвая зона, где нет растительности и живых организмов.

«В 2010-2011 годах неподалеку от берега в районе Севастополя были попытки поднять найденные бомбы и контейнеры с химическими веществами, лежавшие на глубине 200-300 метров. И это создавало опасность именно из-за этого слоя сероводорода, который мог подняться выше. Поэтому попадание море ведет к страшным и неотвратимым последствиям для морских экосистем», — отметила экспертка.

Во время непрерывных бомбардировок российскими оккупантами «Азовстали» в Мариуполе, они могли повредить техническое сооружение, в котором хранится около 10 тысяч тонн концентрированного раствора сероводорода, попадание которого в Азовское море приведет к катастрофе планетарной масштабности, поскольку Азовское море соединяется с Черным, а оно, в свою очередь, со Средиземным морем.

«В верхних слоях Черного моря живут дельфины, рыбы и другие живые организмы. Но все, что находится ниже 200 метров, где есть слой сероводорода – погибает. Лишь отдельные бактерии способны существовать в таких непереносимых и абсолютно экстремальных условиях. И именно Черное море и выделяется той структурой, что там есть этот слой сероводорода, но он находится на глубине и не поднимается вверх. Но если сероводород попадет в верхний слой, например Азовского моря, это смертельная смесь для всех живых организмов», — отметила Тимочко.

Популярное сейчас:

Напомним, Великобритания вводит санкции против российских авиакомпаний.

Ранее Вести-ua.net писали,

На 114 пляжах Украины нашли кишечную палочку. СПИСОК.

Также Вести-ua.net сообщали, В Европе сильно пострадал немецкий друг Путина.


Источник