Эксглава Мюнхенской конференции призывает Германию первой объявить о передаче Украине танков

Бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности и немецкий дипломат Вольфганг Ишингер считает, что Берлин должен первым объявить о передаче Украине боевых танков при условии, что это сделают другие союзники.

Как сообщает «Европейская правда», такое мнение Ишингер высказал в интервью DW.

Он отметил, что у Германии сложился имидж страны, которая затягивает поставки оружия Украине и осуществляет это не на должном уровне. Это также вредит роли Берлина как ведущей силы в Европе.

«Если это то, к чему мы стремимся, мы должны взять на себя инициативу и сказать: «Да, мы хотим действовать не единолично, а в согласии с нашими союзниками, и мы поставим Leopard и другую тяжелую бронетехнику, если наши союзники присоединятся к нас», – предложил Ишингер.

По мнению немецкого дипломата, это означало бы, что «Германия возьмет на себя инициативу и проявит хоть немного лидерства».

Немецкий министр заявил об отсутствии изменений в позиции правительства по передаче Украине танков

Среди причин категоричной позиции Берлина по поставкам танков Ишингер назвал возможную несогласованность (другие партнеры тоже не поставляли Украине танки западного образца), а также желание принять взвешенные решения, учитывая действия РФ, и необходимость удерживать коалицию.

«От многих фундаментальных элементов нашей (немецкой) политики пришлось отказаться полностью. И такое непросто сделать партии, гордящейся многолетними традициями политики, нацеленной на разрядку напряженности, двигавшуюся курсом на сближение с Россией», — отметил он.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц объяснял, что его страна и так достаточно помогает Украине вооружением, а решение передавать танки будет приниматься только в координации с союзниками.

По словам сопредседателя Социал-демократической партии Германии Ларса Клингбайля, правительственная коалиция приняла единодушное решение не поставлять боевые танки в Украину, поскольку на подготовку украинских военных уйдет длительное время.

Источник