Эксглаве МВД Молдовы времен Додона объявили подозрение в незаконном обогащении

Бывшему министру внутренних дел Молдовы Александру Жиздану объявили подозрение в деле незаконного обогащения и подачи недостоверной декларации.

Как сообщает Newsmaker, пишет «Европейская правда», об этом объявила молдавская прокуратура по борьбе с организованной преступностью.

В прокуратуре сообщили, что вызвали Жиздана на допрос 30 июня и получил статус подозреваемого.

В комментариях СМИ экс-чиновник сказал, что будет сотрудничать со следствием, чтобы доказать отсутствие вины. Он заявил, что до сих пор во время расследования сообщал всю запрашиваемую информацию, но «некоторые должностные лица настояли на более действенных мерах».

29 июня правоохранители провели обыски в доме эксминистра, его матери и в других местах.

Александру Жиздан возглавлял МВД в 2016-2019 годах в правительстве Павла Филиппа во время президентской каденции Игоря Додона.

Жиздан оказался в фокусе внимания Нацоргана по неподкупности в конце 2019 после проверок в связи с несвоевременным представлением декларации об имуществе и личных интересах — его заподозрили в том, что документ содержит ложную информацию. В частности, Жиздан не зарегистрировал некоторые доходы на сумму более 53 тысяч леев и несколько объектов недвижимости, в том числе в Нидерландах, записанных на его детей.

Смотрите также: Весело о политике Молдовы и всерьез о ее весе для Украины. Додон, Санду, Плахотнюк без цензуры

Источник