Эксглаву Службы внешней разведки Франции обвинили в вымогательстве — СМИ

Бывшему генеральному директору Главного управления внешней безопасности (DGSE) Франции Бернару Бажоле выдвинули обвинения в соучастии в попытке вымогательства.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Le Figaro со ссылкой на информацию из источников.

Бажоле, занимавший должность с 2013 по 2017 год, также предъявлены обвинения в произвольном посягательстве на личную свободу лицом, наделенным государственной властью.

«Эксгендиректору DGSE Бернару Бажоле были предъявлены обвинения в октябре в соучастии в попытке вымогательства у бизнесмена, обвиняющего службу разведки в том, что она прибегла к принуждению, чтобы потребовать от него деньги в 2016 году», — говорится в сообщении.

По информации источника, в марте 2016 года сотрудники DGSE в парижском аэропорту имени Шарля де Голля во время проверки потребовали от франко-швейцарского бизнесмена Алена Дюмениля выплатить государству 15 миллионов евро, также показывали коммерсанту его фотографии и его семьи. По словам Дюмениля, ему угрожали.

Беседа продолжалась несколько минут, предприниматель вышел из себя и объявил, что подает жалобу. Агенты после этого скрылись.

В октябре 2022 года, когда Бажоле выдвинули обвинения, он заявил, что распорядился по допросу в аэропорту, но не стал вдаваться в подробности его исполнения.

Источник