Эксперт из Израиля поставил под сомнение эффективность вакцины Pfizer


Эффективность вакцины от коронавируса производства компаний Pfizer и BioNTech вызвала сомнение в Израиле. Как передает Replyua.net, об этом заявил координатор национальной программы по борьбе с коронавирусом профессор Нахман Аш, информирует издание The Times of Israel. Он пояснил, что за месяц с начала вакцинации более 12,4 тысячи израильтян заразились коронавирусом после первого укола. В их числе есть не менее 69 зараженных, получивших повторно вакцину.

Со слов Эша, многие люди инфицировались между первым и вторым прививками Pfizer, и похоже, что защита, которая обеспечивается первой дозой, «менее эффективна, чем мы думали». Также он добавил, что данные о защитном эффекте против вируса первой дозы «ниже, чем представила компания Pfizer». В отдельности Аш предупредил, что препарат может стать неэффективным от новых штаммов вируса, в том числе и британского, который может вскоре стать доминирующим в Израиле. По информации на 19 января более 2 млн. израильтян получили первую прививку от Pfizer, вторую – 400 тысяч человек.

Ранее в компании Pfizer заявляли, что ее вакцина эффективна на 95%. При испытании более 43 тысяч добровольцев было подтвероджено 170 случаев заражения коронавирусом, из них 162 случая – у тех, кто получил плацебо.



Источник