Эксперт объяснил, что означает принятый США ленд-лиз для Украины

Принятие США ленд-лиза для Украины дает возможности для передачи вооружения без бюрократических проблем и поставок каких-либо материальных средств, необходимых для обороны от российского агрессора.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Михаил Самусь.

После конференции министров обороны 40 стран в Рамштайне была создана международная инфраструктура, обеспечивающая координацию предоставления военной помощи Украине. В то же время США приняли пакет помощи, включающий 20 млрд долларов для начала, и закон о ленд-лизе, который создает правовую основу для эффективного использования средств.

«Что значит этот ленд-лиз? Что Украине будет передаваться без каких-либо бюрократических проблем любое оружие, в котором мы нуждаемся. Это противоракетные и противовоздушные системы. Я надеюсь, что в ближайшее время мы получим Patriot и те же NASAMS норвежско-американского производства. Это и самолеты F-16 или F-15, это и американские танки Abrams и самоходная артиллерия, и многое другое», — пояснил Самусь.

Кроме того, ленд-лиз позволяет Украине получать не только вооружение, но и другие материальные средства для достижения победы над российским оккупационным войском.

«В принципе, здесь речь идет не только о вооружении, но и о любых материальных средствах: и топливе, и питании, и автомобильной технике. Любые средства, которые помогут украинской армии функционировать как мощный механизм уничтожения россиян», — добавил эксперт.

Популярное сейчас:

Напомним, Зеленский прокомментировал возможность ядерного удара РФ.

Ранее Вести-ua.net писали,

США возвращают ленд-лиз: как это поможет Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, На Донбассе в плен взяли хваленый спецназ ГРУ.


Источник