Эксперт: «Рост стоимости электроэнергии в Украине остановить невозможно»


Эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев заявил, что дальнейшее сдерживание роста цен на электроэнергию может привести к уничтожению двух крупнейших предприятий.

Как сообщает Replyua.net со ссылкой на ГолосUA, Рябцев подчеркнул, что сейчас электричество подорожает из-за планируемого снятия режима специальных обязательств. «По тому проекту, который сейчас обсуждается, скорей всего, от 1,68 до 2,60 гривен с дальнейшим ростом до 3 и выше гривен. Скорей всего, этого никто не сможет остановить, поскольку дальнейшее сохранение специальных обязательств на нынешнем уровне просто уничтожит два государственных предприятия, а именно “Энергоатом” и “Укргидроэнерго”», — объяснил специалист.

По его словам, очередное повышение стоимости электроэнергии произойдёт не сейчас, а уже в следующем отопительном сезоне. Как подчеркнул Рябцев, может произойти повышение стоимости до 3 гривен, но после того, как Украина вступит в новый отопительный сезон. Впрочем, специалист уточнил, что не может давать стопроцентный прогноз, и может произойти так, что цены не повысятся осенью.



Источник