Эксперты назвали самую заминированную страну в мире

КИЕВ. 29 января. УНН. Согласно оценкам экспертов, сейчас более 40% территории Украины загрязнены минами, ее считают наиболее заминированной страной в мире. Об этом информирует УНН, ссылаясь на Sky News.

Цитата

«Загрязнение огромное. Это даже не сравнить, я бы сказала, с Сирией или Афганистаном. Это действительно массово», — рассказала Sky News Екатерина Темплтон, эксперт Консультативной группы по вопросам мин (MAG).

Подробности

Она добавила, что на территории Украины был развернут широкий спектр мин, в том числе никогда ранее не встречавшихся в боях: противотанковые и противопехотные мины, мины-ловушки, много неразорвавшихся боеприпасов, а также кассетные боеприпасы.

«Все, что вы можете придумать, вы увидите в Украине», — подытожила Темплтон.

Согласно оценке MAG, с 2014 по 2020 год в Украине 1190 человек пострадало от мин, а с 24 февраля 2022 года по 10 января 2023 — 611 человек.

Кроме того, что мины непосредственно приводят к травмам и смерти, мины могут сделать участки земли недоступными или более опасными, пишет издание. Следовательно, сельскохозяйственное производство страдает использование наземных мин на полях и на сельских тропах и дорогах.

По словам Темплтон, MAG не сосредотачивается на расследовании того, какая сторона размещает мины, они пытаются убедиться, что стороны не используют запрещенные противопехотные мины, и ищут возможности расчистить загрязненную землю, чтобы люди могли жить безопаснее. Поэтому, в апреле 2022 года, организация направила свою команду в Украину и начала сотрудничество с местными партнерами по обучению украинцев очистке заминированных территорий.

Sky News отмечает, что учитывая, что в некоторых районах конфликт длится уже почти десятилетие, это будет кропотливый и смертоносный процесс, который продлится много лет, чтобы обеззаразить каждый дюйм украинской земли.

Напомним

Командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» бригадный генерал Александр Тарнавский сообщил, что российские захватчики заминировали около 680 тысяч гектаров Херсонской и 200 тысяч гектаров Николаевской областей.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x