Эксперты рассказали о негативном влиянии рыбы на нервную систему


Врачи пришли к выводу, что у рыбы есть свойства спровоцировать серьезные проблемы с нервной системой. Это связано с ртутью, которая может попасть в рыбу даже в чистых водоемах. Как передает Replyua.net, авторы нового исследования на Scince Daily отмечают, что такая рыба полностью аналогична здоровой, из-за чего она спокойно попадает в продажу. Но она способна вызвать у человека необратимые неврологические расстройства у людей.

Исследователи Женевского университета в Швейцарии провели новое исследование о рыбе из водоемов, которые были заражены ртутью. Продолжительное влияние ртути может нарушить работу водорослей – первой ступеньки пищевой цепочки, во главе которого оказывается сначала рыба, а затем и человек. Кроме неорганической ртути, ученые изучали также воздействие метилртути. Она появляется через превращение неорганической ртути, которую обрабатывают бактерии в бескислородной среде. Она усиливается в пищевой цепочке и может влиять на нервную систему будущих потребителей.

Ртуть естественным образом присутствует в окружающей среде – например, выделяется при извержении вулкана. Тем не менее, концентрация загрязнения в водоемах с рыбой растет в основном из-за деятельности человека: сжигание угля, выделение отходов со ртутью во время промышленных процессов.

Источник