Экспремьер Чехии Бабиш, призвавший ставить на его победу на выборах, мог нарушить закон

Министерство финансов Чехии решило начать расследование действий бывшего кандидата в президенты, экспремьера и лидера партии ANO Андрея Бабиша, который призвал избирателей делать на него ставки в тотализаторах – в результате они потеряли свои деньги.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на iDNES.

По словам спикера Минфина Чехии Томаша Вайса, ведомство не видит в призывах Бабиша нарушения закона об азартных играх, контроль за исполнением которого оно осуществляет.

«Однако возникает вопрос, могла ли это быть реклама азартных игр, нарушающая закон о регулировании рекламы. Такая реклама должна содержать уведомление о запрете участия людей, не достигших 18 лет, и четкое предупреждение о том, что участие в азартной игре может привести к зависимости», – объяснил он.

Вайс уточнил, что министерство промышленности Чехии отвечает за закон о регулировании рекламы, а торговые органы отвечают за контроль за соблюдением закона.

«Что касается предложений от полиции Чешской Республики, то как только министерство финансов получит эти предложения, мы немедленно рассмотрим их в рамках нашей компетенции», – заверил он.

Ставки на выборах президента Чехии побили рекорд 2018 года

Напомним, за день до второго тура выборов президента Чехии Бабиш в Twitter призвал делать на его победу ставки на онлайн-тотализаторе Fortuna, где коэффициент составлял 12 – то есть в случае избрания экс-премьера ставка умножалась на 12.

В Fortuna подтвердили, что после твита Бабиша зарегистрировали беспрецедентно большое количество ставок. При этом большинство новых регистрантов делали ставки на Бабиша – речь шла о суммах от нескольких сот до десятков тысяч крон.

Поскольку глава движения ANO не победил на президентских выборах, преемником Милоша Земана станет бывший высокопоставленный чиновник чешской армии и НАТО Петр Павел, а поставленные на Бабиша деньги были потеряны.

В социальных сетях некоторые чехи пожаловались, что потеряли значительные суммы из-за призыва политика ставить на него. Из-за действий экспремьера в понедельник публично извинился его заместитель в партии ANO Иво Вондрак.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Выборы в Чехии принесли победу Украине: чем важно избрание президентом генерала Павела.

Источник