Экспрезидент Германии считает заявления РФ о «Третьей мировой» попытками запугивания

Экспрезидент Германии Йоахим Гаук считает заявления России о масштабной эсклалации войны через помощь Запада Украине попытками устрашения.

Как пишет «Европейская правда», его слова на публичном мероприятии цитирует Spiegel.

По мнению Йоахима Гаука, заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что поддержка Западом Украины может спровоцировать «Третье мировое» и применение ядерного оружия является попытками устрашения, и на это не нужно поддаваться.

«Если мы хотим сами защититься от государства, которое отвергает наш общественный строй — это не только наше право, но и наша обязанность», — заявил он.

Гаук подчеркнул, что сейчас президента РФ Владимира Путина нужно воспринимать исключительно как оппонента, а не партнера – однако не российский народ.

Действующий президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер недавно признал, что его политика в последние несколько лет в отношении России была ошибочной.

Как министр иностранных дел в прошлом Штайнмайер поддерживал тесные контакты, в частности, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, являлся активным сторонником газопровода «Северный поток-2» и считается архитектором дружественной России политики федерального правительства.

Источник