Экспрезиденту Молдовы Додону объявили новое обвинение – за превышение полномочий

Генеральная прокуратура Молдовы в понедельник объявила новое обвинение экспрезиденту Игорю Додону по делу о незаконных закупках электроэнергии – так называемом «деле Energocom».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу молдавской генпрокуратуры.

Обвинения против Додона были предъявлены на основании его действий в 2008-2009 годах во время пребывания в должности министра экономики и торговли.

«Он (Додон) обвиняется в том, что, занимая этот пост, подписал указ, на основе которого в мае 2008 года генеральный директор Energocom заключил с венгерской компанией контракт о закупке электроэнергии по завышенной цене, нанеся государству ущерб в размере 11,9 миллиона долларов «, – говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что Додон в понедельник был на допросе и получил обвинение, но не признал вину.

Жена экспрезидента Молдовы Игоря Додона стала подозреваемой по делу о коррупции

Сам экспрезидент Молдовы в своем Telegram-канале назвал обвинения политически мотивированными и заявил, что их не удастся доказать.

«Судя по всему, прокуроры не находят доказательств по другим обвинениям, вот и решили активизироваться по этому делу. Но тогда, 14 лет назад, мы покупали электроэнергию дешевле, чем многие государства в регионе», – утверждает Додон.

Напомним, расследование «дела Energocom» было возобновлено в сентябре 2021 года. По данным следствия, в начале 2008 года руководство предприятия Energocom, поставляющего в Молдову электроэнергию, в сговоре с чиновниками министерства экономики, Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) и другими лицами, в том числе живущими за пределами страны, реализовали преступную схему . Они необоснованно увеличили закупочную цену на электроэнергию и присвоили разницу в цене.

В декабре 2021 года Игорь Додон признан подозреваемым по делу.

Сейчас он находится под домашним арестом. Его подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной группировкой.

Додон возмутился действиями прокуроров, заявив, что те вручили повестку его жене, остановив ее на улице, когда она везла детей на занятия по шахматам. В прокуратуре его обвинения отрицали.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Измена президента: как Молдова дошла до ареста Додона и что это изменит в отношениях с РФ

Источник